| Motor | |
|---|---|
| Tipo | bicilíndrico paralelo 8 válvulas, doble viga |
| Distribución | Refrigeración líquida, DOHC |
| Cilindrada | 649 c.c. |
| Diámetro x Carrera | 83.0 × 60.0 mm |
| Relación de compresión | 10.8: 1 |
| Potencia máxima declarada | 50,2 kW {68} PS / 8.000 rpm |
| Par máximo declarado | 65.7 N • m |
| Alimentación | Inyección de combustible: Ø 36 mm x 2 con dobles mariposas de admisión |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | N.D. |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco húmedo, manual |
| Chasis | |
| Tipo | Multitubular de aluminio |
| Basculante | Pieza única |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla telescópica de φ41 mm. |
| Trasera | Monoamortiguador horizontal |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120 / 70ZR17M / C (58W) Neumáticos de mezcla de sílice/5 radios con diseño de estrella |
| Trasera/Llanta | 160 / 60ZR17M / C (69W) Neumáticos de mezcla de sílice/5 radios con diseño de estrella |
| Frenos | |
| Delantero | Disco lobulado dobles de φ300 mm |
| Trasero | Disco único lobulado de φ220 mm |
| Medidas | |
| Longitud | 2.055 mm |
| Altura | 1.080 mm |
| Anchura | 775 mm |
| Distancia entre ejes | 1.410 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | 100 mm |
| Altura del asiento | 790 mm |
| Peso (llena) | 187,1 kg. |
| Capacidad del depósito de combustible | 15 l |
| Fuente: Kawasaki | |
Kawasaki Z650 2017
Caracteristicas
La sucesora de la mítica ER6n ya está aquí y llega con un corte mucho más agresivo a imagen y semejanza de la Z900 y la ya desaparecida Z800.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 50,2 kW {68} PS / 8.000 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 649 c.c. |
| Alimentación | Inyección de combustible: Ø 36 mm x 2 con dobles mariposas de admisión |
| Diámetro x carrera | 83.0 × 60.0 mm |
| Relación de compresión | 10.8: 1 |
| Par máximo declarado | 65.7 N • m |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | N.D. |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco húmedo, manual |
Chasis
| Tipo de chasis | Multitubular de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Pieza única |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | 100 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120 / 70ZR17M / C (58W) Neumáticos de mezcla de sílice/5 radios con diseño de estrella |
|---|---|
| Llanta trasera | 160 / 60ZR17M / C (69W) Neumáticos de mezcla de sílice/5 radios con diseño de estrella |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco lobulado dobles de φ300 mm |
|---|---|
| Trasero | Disco único lobulado de φ220 mm |
Medidas
| Longitud | 2.055 mm |
|---|---|
| Anchura | 775 mm |
| Altura | 1.080 mm |
| Distancia entre ejes | 1.410 mm |
| Altura del asiento | 790 mm |
| Capacidad Depósito | 15 l |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







