| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Tetracilíndrico en línea, refrigeración líquida |
| Distribución | 16 válvulas, DOHC |
| Cilindrada | 998 cc |
| Diámetro x Carrera | 76 × 55 mm |
| Relación de compresión | 11,2:1 |
| Potencia máxima declarada | 200 CV a 11.000 rpm |
| Par máximo declarado | 137,3 Nm a 9.500 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco húmedo, manual |
| Chasis | |
| Tipo | Enrejado, de acero de alta resistencia, con placa de sujeción para el basculante |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida de φ43 mm con amortiguación en compresión y en extensión, ajuste de la precarga del muelle y muelles de precarga |
| Trasera | Nuevo monoamortiguador horizontal Uni-Trak con carga de gas y depósito de reserva, con ajuste de la amortiguación en compresión y extensión, regulador de precarga remoto del muelle y muelle de precarga |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70 ZR 17 |
| Trasera/Llanta | 90/55 ZR 17 |
| Frenos | |
| Delantero | Discos dobles semiflotantes de φ320 mm. Con pinza radial doble, monobloque, 4 pistones opuestos |
| Trasero | Disco individual de φ250 mm. Con pinza de 2 pistones opuestos |
| Medidas | |
| Longitud | 2.135 mm |
| Altura | 1.205 mm |
| Anchura | 775 mm |
| Distancia entre ejes | 1.480 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 24.7º |
| Avance | 103 mm |
| Altura del asiento | 835 mm |
| Peso (llena) | 256 |
| Capacidad del depósito de combustible | 19 litros |
| Fuente: Kawasaki | |
Kawasaki Ninja H2 SX 2018
Caracteristicas
Aprovechando la 75ª edición del EICMA Kawasaki ha presentado la nueva Ninja H2 disponible en cuatro versiones estándar, Carbon, R y SX. La versión sport turismo de la intimidadora H2 ya es una realidad. Esta nueva moto con un carácter más rutero cuenta con un nuevo chasis, motor y un nuevo deposito con más capacidad.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 200 CV a 11.000 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 998 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 76 × 55 mm |
| Relación de compresión | 11,2:1 |
| Par máximo declarado | 137,3 Nm a 9.500 rpm |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco húmedo, manual |
Chasis
| Tipo de chasis | Enrejado, de acero de alta resistencia, con placa de sujeción para el basculante |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | 24.7º |
| Avance | 103 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70 ZR 17 |
|---|---|
| Llanta trasera | 90/55 ZR 17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Discos dobles semiflotantes de φ320 mm. Con pinza radial doble, monobloque, 4 pistones opuestos |
|---|---|
| Trasero | Disco individual de φ250 mm. Con pinza de 2 pistones opuestos |
Medidas
| Longitud | 2.135 mm |
|---|---|
| Anchura | 775 mm |
| Altura | 1.205 mm |
| Distancia entre ejes | 1.480 mm |
| Altura del asiento | 835 mm |
| Capacidad Depósito | 19 litros |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |
