| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Motor refrigerado por agua Ducati Testastretta 11° |
| Distribución | 4 válvulas por cilindro, refrigeración líquida |
| Cilindrada | 937 cc |
| Diámetro x Carrera | 94 mm x 67,5 mm |
| Relación de compresión | 12.5 : 1 |
| Potencia máxima declarada | 113 CV /9.000 rpm |
| Par máximo declarado | 97,9 Nma /7.500 rpm |
| Alimentación | Inyección de combustible electrónica |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | N.D. |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Antirrebote en baño de aceite APTC. |
| Chasis | |
| Tipo | Tubos de acero enrejados con acabado cromado oscuro |
| Basculante | Monobrazo de fundición de aluminio inyectado |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla Marzocchi de 50 mm con botellas anodizadas |
| Trasera | N.D. |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | Pirelli Diablo SupercorsaSP/Llantas de aluminio forjado Marchesini |
| Trasera/Llanta | Pirelli Diablo SupercorsaSP/Llantas de aluminio forjado Marchesini |
| Frenos | |
| Delantero | 2 discos de 320 mm, pinza radial de 4 pistones ABS |
| Trasero | Disco de 245 mm., pinza con 2 pistones |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.493 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 25,5° |
| Avance | 104mm |
| Altura del asiento | 870 mm |
| Peso (orden de marcha) | 204 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 16 l |
| Fuente: Ducati | |
Ducati Hypermotard 939
Caracteristicas
La nueva familia de Ducati, Hypermotard 939, cuenta con una espectacular estética destinada a proporcionar el máximo disfrute gracias a un diseño de última generación. Un perfil impresionante con una cola alta y delgada y laterales estrechos inspirados en las motos de campo que imprimen un aspecto original.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 113 CV /9.000 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 937 cc |
| Alimentación | Inyección de combustible electrónica |
| Diámetro x carrera | 94 mm x 67,5 mm |
| Relación de compresión | 12.5 : 1 |
| Par máximo declarado | 97,9 Nma /7.500 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Antirrebote en baño de aceite APTC. |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubos de acero enrejados con acabado cromado oscuro |
|---|---|
| Basculante | Monobrazo de fundición de aluminio inyectado |
| Ángulo de lanzamiento | 25,5° |
| Avance | 104mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | Pirelli Diablo SupercorsaSP/Llantas de aluminio forjado Marchesini |
|---|---|
| Llanta trasera | Pirelli Diablo SupercorsaSP/Llantas de aluminio forjado Marchesini |
| | |
Frenos
| Delantero | 2 discos de 320 mm, pinza radial de 4 pistones ABS |
|---|---|
| Trasero | Disco de 245 mm., pinza con 2 pistones |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.493 mm |
| Altura del asiento | 870 mm |
| Capacidad Depósito | 16 l |
Información
| Marca | Ducati |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



