| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Motor bicilíndrico en L |
| Distribución | N.D. |
| Cilindrada | 955 cc |
| Diámetro x Carrera | 100 mm x 60,8 mm |
| Relación de compresión | 12.5:1 |
| Potencia máxima declarada | 157 CV /10.500 rpm |
| Par máximo declarado | 107,4 Nm /9.000 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica Mitsubishi |
| Encendido | TCI |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | N.D. |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Antirrebote hidráulico |
| Chasis | |
| Tipo | Monocasco de aluminio |
| Basculante | Basculante de dos brazos en fundición de aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla Showa BPF con barras de 43 mm y amortiguador de dirección ajustable |
| Trasera | Monoamortiguador Sachs |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70 ZR17 Pirelli Diablo Rosso Corsa/Llantas de 10 palos de 3,5 pulgadas |
| Trasera/Llanta | 180/60 x ZR17 Pirelli Diablo Rosso Corsa/Llantas de 10 palos de 5,5 pulgadas |
| Frenos | |
| Delantero | Discos semiflotantes de 320 mm con pinzas radiales Monobloque Brembo M4.32 |
| Trasero | Disco de 245 mm con pinza Brembo de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 2.056 mm |
| Altura | 1.115 mm |
| Anchura | 746 mm |
| Distancia entre ejes | 1.431 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 24° |
| Avance | 96 mm |
| Altura del asiento | 830 mm |
| Peso (orden de marcha) | 200 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 17 l. |
| Fuente: Ducati | |
Ducati 959 Panigale
Caracteristicas
Ducati presenta la hermana pequeña de la 1299 Panigale,una moto que se suma a las grandes motos deportivas de la firma italiana. Con ciertos cambios estéticos y un motor de 955 cc llega la 959 Panigale.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 157 CV /10.500 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 955 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica Mitsubishi |
| Diámetro x carrera | 100 mm x 60,8 mm |
| Relación de compresión | 12.5:1 |
| Par máximo declarado | 107,4 Nm /9.000 rpm |
| Encendido | TCI |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Antirrebote hidráulico |
Chasis
| Tipo de chasis | Monocasco de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Basculante de dos brazos en fundición de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | 24° |
| Avance | 96 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70 ZR17 Pirelli Diablo Rosso Corsa/Llantas de 10 palos de 3,5 pulgadas |
|---|---|
| Llanta trasera | 180/60 x ZR17 Pirelli Diablo Rosso Corsa/Llantas de 10 palos de 5,5 pulgadas |
| | |
Frenos
| Delantero | Discos semiflotantes de 320 mm con pinzas radiales Monobloque Brembo M4.32 |
|---|---|
| Trasero | Disco de 245 mm con pinza Brembo de simple pistón |
Medidas
| Longitud | 2.056 mm |
|---|---|
| Anchura | 746 mm |
| Altura | 1.115 mm |
| Distancia entre ejes | 1.431 mm |
| Altura del asiento | 830 mm |
| Capacidad Depósito | 17 l. |
Información
| Marca | Ducati |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |





