| Fuente: Derbi.com. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico 2T |
| Diámetro x carrera | 39,86 x 40 mm |
| Cilindrada | 49,9 cc |
| Alimentación | Carburador Ø17,5 |
| Refrigeración | Líquido |
| Arranque | Arranque a pedal |
| Relación de compresión | 11,5:1 |
| Carburante | Gasolina sin plomo |
| Sistema de lubricación | Bomba aceite |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Transmisión primaria | Engranajes |
| Embrague | Multidisco |
| Suspensión delantera | Horquilla hidráulica invertida de Ø41 mm. Recorrido de 250 mm |
| Suspensión trasera | Monoamortiguador progresivo con depósito de gas. Recorrido 250 de mm |
| Freno delantero | Disco Ø260 mm |
| Freno trasero | Disco Ø220 mm |
| Neumáticos | Delantero: 90/90×21” – Trasero: 110/80×18” |
| Batería | 12V 4Ah |
| Dimensiones | |
| Longitud máxima | 2.080 mm |
| Altura asiento | 920 mm |
| Anchura máxima | 808 mm |
| Distancia entre ejes | 1.390 mm |
| Depósito de combustible | 6,6 L |
Derbi DRD Pro 50 R
Caracteristicas
El Derbi Racing Development ha desarrollado la última evolución de la moto más extrema de la gama Senda, DRD PRO 50 R.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico 2T |
|---|---|
| Cilindrada | 49,9 cc |
| Alimentación | Carburador Ø17,5 |
| Refrigeración | Líquido |
| Relación de compresión | 11,5:1 |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Arranque | Arranque a pedal |
| Batería | 12V 4Ah |
Transmisión
| Embrague/Accionamiento | Multidisco |
|---|
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.390 mm |
|---|
Información
| Marca | Derbi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |





