| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Mono cilíndrico 2 tiempos refrigerados por aire |
| Cilindrada | 49,38 cc |
| Diámetro y carrera | 40/39,3 mm |
| Carburante | Gasolina sin plomo |
| Relación de compresión | 10,1:1 |
| Potencia max. | 3,0 kW/4,08 CV a 6.500 rpm |
| Par max. | 4,4 Nm a 6.500 rpm |
| Alimentación | Carburador Dell’Orto de 17,5 mm |
| Arranque | Eléctrico + kick starter |
| Encendido | Electrónico con carga inductiva y anticipo variable |
| Lubrificación | Por cárte húmedo, circulación forzada con bomba mecánica |
| Cambio | Automático con variador contínuo |
| Embrague | Automático centrífugo en seco |
| Transmisión primaria | Por cinta trapezoidal |
| Transmisión secundaria | Por engranajes |
| Parte ciclo | |
| Chasis | De simple cuna en acero de alto límite de torsión |
| Suspensión delantera | Horquilla telehidráulica, con un recorrido de 85 mm |
| Suspensión trasera | Motor con función de basculante, un amortiguador hidráulico, regulable en precarga y recorrido de 84 mm (76 mm en la 50 cc) |
| Freno delantero | Disco 220 mm con pinza flotante de doble pistón |
| Freno trasero | Tambor de 140 mm |
| Llantas delantera | En aleación ligera 3,00 x 14” |
| Llantas trasera | En aleación ligera 3,50 x 14” |
| Neumático delantero | 120/70 14” |
| Neumático trasero | 120/70 14” |
| Dimensiones | |
| Longitud | 1.950 mm |
| Ancho | 740 mm |
| Distancia entre ejes | 1.358 mm |
| Altura al asiento | 775 mm |
| Capacidad depósito | 7 litros (1,5 lt de reserva) |
| Hueco bajo el asiento | Espacio para un casco integral |
Derbi Variant Sport 50 2T
Caracteristicas
Versión 50cc dos tiempos del nuevo scooter deportivo de Derbi para 2012
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Derbi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




