| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Dos cilindros opuestos (boxer) refrigerado por aire y aceite, 4 tiempos, un árbol de levas y 4 válvulas por cilindro, un árbol central de equilibrado |
| Diámetro x carrera | 101 mm x 73 mm |
| Cilindrada | 1.170 cc |
| Potencia | 109 CV a 7.500 rpm |
| Par máximo | 115 Nm a 6.000 rpm |
| Relación de compresión | 12.0 : 1 |
| Control de la mezcla y gestión del motor | Inyección electrónica en el conducto de admisión y gestión digital del motor BMS-K con corte de la inyección al régimen máximo y encendido con bujías gemelas |
| Control de emisiones | Convertidor catalítico de 3 vías en bucle cerrado; norma de emisiones UE3 |
| Prestaciones y consumo | |
| Velocidad máxima | Más de 200 km/h |
| Consumo por 100 km a velocidad constante de 90 km/h | 4,1 l |
| Consumo por 100 km a velocidad constante de 120 km/h | 5,5 l |
| Tipo de combustible | Gasolina extra sin plomo de 98 octano; el control automático de la detonación permite al motor funcionar con gasolina de 95 octano. |
| Instalación Eléctrica | |
| Alternador | trifásico de 600 W |
| Batería | 12 V / 14 Ah, sin mantenimiento |
| Transmisión | |
| Embrague | Monodisco en seco de accionamiento hidráulico |
| Caja de cambios | Seis velocidades en toma constante con engranajes helicoidales |
| Transmisión | Eje cardan |
| Bastidor | Dos secciones, una delantera y una trasera; el conjunto motor-caja de cambios soporta parte de la carga |
| Rueda y suspensión delanteras | Telelever BMW Motorrad; diámetro de las barras, 35 mm, amortiguador central |
| Rueda y suspensión traseras | Basculante monobrazo de aluminio fundido con sistema paralever BMW Motorrad; amortiguador central, precarga del muelle ajustable hidráulicamente de forma continua desde un mando manual; rebote ajustable |
| Recorrido de las suspensiones delantera / trasera | 120 mm / 140 mm |
| Distancia entre ejes | 1.495 mm |
| Avance | 119 mm |
| Ángulo de la dirección | 62,9° |
| Llantas | Aluminio fundido |
| Medida delantera | 3,50 x 17» |
| Medida trasera | 5,50 x 17» |
| Neumático delantero | 120/70 ZR 17 |
| Neumático trasero | 180/55 ZR 17 |
| Freno delantero | Dos discos flotantes de 320 mm, pinzas fijas de cuatro pistones |
| Freno trasero | Un disco de 265 mm, pinza flotante de doble pistón |
| ABS | Opcional, BMW Motorrad integral (parcialmente integral) |
| Dimensiones y pesos | |
| Longitud | 2.145 mm |
| Anchura (con retrovisores) | 872 mm |
| Altura (sin retrovisores) | 1.285 mm |
| Altura del asiento en vacio | 800 mm (asiento bajo: 770 mm, asiento alto: 830 mm) |
| Curva interior de la pierna en vacío | 1.800 mm (asiento bajo: 1.760 mm, asiento alto: 1.860 mm) |
| Peso en vacío lista para rodar y con el depósito lleno 1) | 223 kg |
| Peso en seco 2) | 198 kg |
| Peso total admisible | 450 kg |
| Carga útil (con equipamiento de serie) | 227 kg |
| Capacidad útil del depósito | 18,0 l |
| Reserva | unos 3,0 l |
BMW R 1200 R
Caracteristicas
Poderosa naked de BMW siguiendo el patrón clásico de la marca, boxer y cardan.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 109 CV a 7.500 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 1.170 cc |
| Relación de compresión | 12.0 : 1 |
| Batería | 12 V / 14 Ah, sin mantenimiento |
| Velocidad maxima | Más de 200 km/h |
Transmisión
| Embrague/Accionamiento | Monodisco en seco de accionamiento hidráulico |
|---|
Chasis
| Tipo de chasis | Dos secciones, una delantera y una trasera; el conjunto motor-caja de cambios soporta parte de la carga |
|---|---|
| Avance | 119 mm |
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Longitud | 2.145 mm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 1.495 mm |
Información
| Marca | BMW |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



