| Motor | |
|---|---|
| Cilindrada | 1.170cc |
| Diámetro/Carrera mm | 101/73 |
| Potencia kW/CV | 81/110 |
| a revoluciones rpm | 7.750 |
| Par motor Nm | 120 |
| a revoluciones rpm | 6.000 |
| Tipo | Bóxer |
| Cantidad de cilindros | 2 |
| Compresión/Combustible | 12,0:1/Sin plomo 95-98 RON, potencia nominal con 98 RON. Opcional: 91 RON |
| Accionamiento válvulas | DOHC |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Ø admisión/escape mm | 39/33 |
| Diámetro de mariposas mm | 50 |
| Preparación de la mezcla | BMS-K+ |
| Limpieza de gases de escape | Catalizador regulado de tres vías |
| Sistema eléctrico | |
| Alternador W | 720 |
| Batería V/Ah | 12/14 sin mantenimiento |
| Faros W | H7 |
| Motor de arranque kW | 1,1 |
| Transmisión/Caja de cambios | |
| Embrague | Monodisco en seco Ø 180mm |
| Caja de cambios | Caja de seis marchas en toma constante |
| Relación primaria | 1,737 |
| Desarrollo de marchas | I 2,375 |
| II | 1,696 |
| III | 1,296 |
| IV | 1,065 |
| V | 0,939 |
| VI | 0,848 |
| Transmisión | Cardán |
| Relación | 2,91 |
| Chasis | |
| Parte ciclo | Estructura tubular de acero;motor autoportante |
| Guiado de rueda delantera | BMW Telelever |
| Guiado de rueda trasera | BMW Paralever |
| Recorrido amortiguación del./detrás mm | 190/200 |
| Avance mm | 101 |
| Batalla mm | 1.507 |
| Ángulo del eje de la dirección ° | 64,3 |
| Frenos Delante | Freno de dos discos de Ø 305 mm |
| Detrás | Un disco Ø 265 mm Opcional: BMW Motorrad Integral ABS (integral parcial; desconectable) |
| Llantas | Llantas de fundición |
| Delante | 2,5 x 19 |
| Detrás | 4,0 x 17 |
| Neumáticos | Delante 110/80 R 19 |
| Detrás | 150/70 R 17 |
| Dimensiones y pesos | |
| Longitud total mm | 2.210 |
| Anchura total con espejos mm | 940 |
| Anchura del manillar sin espejos mm | 930 |
| Altura del asiento mm | 850/870 |
| Peso sin líquidos kg | 203 |
| Peso DIN en orden de marcha kg | 229 |
| Peso total máximo kg | 440 |
| Capacidad del depósito l | 20 |
| Prestaciones | |
| Consumo 90 km/h l/km | 4,3 |
| 120 km/h l/100km | 5,5 |
| Aceleración 0-100 km/h s | 3,7 |
| Velocidad máxima km/h | >200 |
BMW R 1200 GS
Caracteristicas
El modelo 2010 presenta mejoras en el motor. Dos árboles de levas en cabeza por cilindro y válvulas dispuestas radialmente, aumentando tanto la potencia como el régimen máximo de giro.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Bóxer bicilíndrico refrigerado por aire |
|---|---|
| Potencia | 81 kW/110 CV a 7.750 rpm |
| Cilindrada | 1.170cc |
| Nº Cilindros | 2 |
| Ciclo | 4t |
| Distribución / Admisión | DOHC |
| Par máximo declarado | 120 Nm a 6.000 rpm |
| Batería | 12/14 sin mantenimiento |
| Alternador potencia | 720 W |
Transmisión
| Relación primaria | 1,737 |
|---|---|
| Transmisión secundaria | Cardán |
| Embrague/Accionamiento | Monodisco en seco Ø 180mm |
Chasis
| Tipo de chasis | Estructura tubular de acero;motor autoportante |
|---|---|
| Basculante | Paralever |
| Ángulo de lanzamiento | 25,7º |
| Avance | 101 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 2,5 x 19 |
|---|---|
| Llanta trasera | 4,0 x 17 |
| Neumático Delantero | 110/80 R 19 |
| Neumático Trasero | 150/70 R 17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Freno de dos discos de Ø 305 mm |
|---|---|
| Trasero | Un disco Ø 265 mm Opcional: BMW Motorrad Integral ABS (integral parcial; desconectable) |
Medidas
| Longitud | 2.210 mm |
|---|---|
| Anchura | 940 |
| Distancia entre ejes | 1.507 mm |
| Altura del asiento | 850/870 |
| Capacidad Depósito | 20 |
| Peso en seco | 203 |
| Peso lleno | 229 |
Información
| Marca | BMW |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



