| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Dos cilindros opuestos (boxer) refrigerado por aire y aceite, 4 tiempos, un árbol de levas y 4 válvulas por cilindro, un árbol central de equilibrado. |
| Diámetro x carrera | 101 mm x 73 mm |
| Cilindrada | 1.170 cc |
| Potencia | 105CV a 7500 rpm |
| Par máximo | 115 Nm at 5,750/rpm |
| Relación de compresión | 12.0 : 1 |
| Control de la mezcla y gestión del motor | Inyección electrónica en el conducto de admisión y gestión digital del motor BMS-KP con corte de la inyección al régimen máximo y encendido con bujías gemelas. |
| Control de emisiones | Convertidor catalítico de 3 vías en bucle cerrado; norma de emisiones UE3 |
| Prestaciones y consumo | |
| Velocidad máxima | Más de 200 km/h |
| Consumo por 100 km a velocidad constante de 90 km/h | 4.3 litros |
| Consumo por 100 km a velocidad constante de 120 km/h | 5.5 litros |
| Tipo de combustible | Gasolina súper sin plomo de 95 octano; el control automático de la detonación permite al motor funcionar con gasolina de 91 octano. |
| Instalación Eléctrica | |
| Alternador | Trifásico de 720W |
| Batería | 12 V / 14 Ah, sin mantenimiento. |
| Transmisión | |
| Embrague | Monodisco en seco de accionamiento hidráulico. |
| Caja de cambios | Seis velocidades en toma constante con engranajes helicoidales. |
| Transmisión | Eje cardan |
| Bastidor y frenos | |
| Bastidor | Dos secciones, una delantera y una trasera; el conjunto motor-caja de cambios soporta parte de la carga |
| Rueda y suspensión delanteras | Telever BMW Motorrad; diámetro de las barras, 41 mm, amortiguador central, precarga del muelle con ajuste mecánico de 5 posiciones. |
| Rueda y suspensión traseras | Basculante monobrazo de aluminio fundido con sistema paralever BMW Motorrad; amortiguador WAD (amortiguación en función de la carrera), precarga del muelle ajustable hidráulicamente de forma continua desde un mando manual, rebote ajustable. |
| Recorrido de las suspensiones delantera / trasera | 190 mm / 200 mm |
| Distancia entre ejes | 1,507 mm |
| Avance | 101 mm |
| Ángulo de la dirección | 64.3° |
| Llantas | Aluminio fundido |
| Medida delantera | 2.50 x 19″ |
| Medida trasera | 4.00 x 17″ |
| Neumático delantero | 110/80 R 19 |
| Neumático trasero | 150/70 R 17 |
| Freno delantero | Dos discos flotantes de 305 mm, pinzas fijas de cuatro pistones. |
| Freno trasero | Un disco de 265 mm, pinza flotante de doble pistón. |
| ABS | opcional, BMW Motorrad integral (desconectable) |
| Dimensiones y pesos | |
| Longitud | 2,210 mm |
| Anchura (con retrovisores) | 935 mm |
| Altura (sin retrovisores) | 1.450 mm |
| Altura del asiento en vacio | 850 / 870 mm |
| Curva interior de la pierna en vacío | 1,890 / 1,940 mm |
| Peso en vacío lista para rodar y con el depósito lleno 1) | 229 kg |
| Peso en seco 2) | 203 kg |
| Peso total admisible | 440 kg |
| Carga útil (con equipamiento de serie) | 211 kg |
| Capacidad útil del depósito | 20.0 l |
| Reserva | Unos 4.0 l |
| Las características técnicas corresponden al peso en vacío (DIN) 1) Según la nota directiva 93/93/CEE con todos los líquidos y el depósito lleno al menos en un 90% del volumen útil 2) Peso en vacío y sin líquidos |
|
BMW R 1200 GS – 2008
Caracteristicas
La reencarnación del buque insignia del trail BMW en 2008 sufre pequeños retoques estéticos y añade algo más de nervio a su poderoso motor bóxer.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 1.170 cc |
|---|---|
| Relación de compresión | 12.0 : 1 |
Transmisión
Chasis
| Avance | 101 mm |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Longitud | 2,210 mm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 1,507 mm |
Información
| Marca | BMW |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



