| Motor | |
|---|---|
| Tipo | DOHC de dos cilindros en línea, 4 tiempos y 4 válvulas, 321 cc con refrigeración líquida |
| Distribución | N.D. |
| Cilindrada | 321 cc |
| Diámetro x Carrera | 68 × 44.1 mm |
| Relación de compresión | 11.2:1 |
| Potencia máxima declarada | 42 CV a 10.750 rpm |
| Par máximo declarado | 29.6 Nm a 9.000 rpm |
| Alimentación | Inyección de combustible |
| Encendido | Encendido TCI |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Cárter húmedo |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco húmedo |
| Chasis | |
| Tipo | Diamante |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquillas telescópicas |
| Trasera | Brazo oscilante |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 110/70-17M/C 54H (Tubeless) |
| Trasera/Llanta | 140/70-17M/C 66H (Tubeless) |
| Frenos | |
| Delantero | Disco único hidráulico, Ø 298 mm |
| Trasero | Disco hidráulico único, Ø 220 mm |
| Medidas | |
| Longitud | 2.090 mm |
| Altura | 1.135 mm |
| Anchura | 722 mm |
| Distancia entre ejes | 1.380 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 25º |
| Avance | 95 mm |
| Altura del asiento | 780 mm |
| Peso (orden de marcha) | 169 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 14 l. |
| Fuente: Yamaha | |






