| Características | |
|---|---|
|
|
| Motor | |
| Tipo de motor | Refrigeración líquida, 4 tiempos, 4-válvulas, cilindro único, SOHC |
| Cilindrada | 124,66 cc |
| Diámetro x carrera | 52,0 x 58,6 mm |
| Relación de compresión | 11,2:1 |
| Potencia máxima | 11,0 kW (15 PS) @ 9.000 rpm |
| Par máximo | 12,24 Nm (1.25 kg-m) @ 8.000 rpm |
| Lubricación | Cárter húmedo |
| Suministro de carburante | Inyección de combustible |
| Tipo de embrague | Multidisco en aceite con muelle en espiral |
| Sistema de encendido | TCI |
| Sistema de arranque | Eléctrico |
| Sistema de transmisión | Toma constante, 6 velocidades |
| Transmisión final | Cadena |
| Cap. depósito combustible | 13,8 L |
| Cap. depósito de aceite | 1,15 L |
| Chasis | |
| Chasis | Deltabox de acero |
| Suspensión delantera | Horquillas telescópicas |
| Recorrido de rueda delantera | 130 mm |
| Suspensión trasera | Basculante (monobrazo) |
| Recorrido de rueda trasera | 125 mm |
| Freno delantero | Disco, Ø 292 mm |
| Freno trasero | Disco, Ø 230 mm |
| Neumático delantero | 100/80-17 M/C |
| Neumático trasero | 130/70-17 M/C |
| Dimensiones | |
| Longitud (mm) | 2.015 mm |
| Ancho (mm) | 660 mm |
| Altura (mm) | 970 mm |
| Altura del asiento (mm) | 818 mm |
| Distancia entre ejes (mm) | 1.355 mm |
| Distancia mínima al suelo (mm) | 155 mm |
| Peso en seco sin aceite ni combustible (kg) | 126,5 kg |
| Fuente: Yamaha Motor España | |
Yamaha YZF-R125 50th Anniversary
Caracteristicas
Versión especial conmemorativa de los 50 años de Yamaha en competición. La llevaron en su día las MotoGP, ahora las motos "de calle".
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



