| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico, 2T, refrigeración líquida |
| Distribución | Láminas |
| Cilindrada | 84,7 cc |
| Diámetro x Carrera | 47,5 x 47,8 mm |
| Relación de compresión | 8,2 : 1 |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Carburador Keihin PWK28/1 |
| Encendido | Digital |
| Arranque | A pedal |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco con muelle en espiral/Por cable |
| Chasis | |
| Tipo | Doble cuna de acero |
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida. Recorrido 275 mm |
| Trasera | Monoamortiguador con sistema progresivo. Recorrido 282 mm ó 287 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 70/100-17» – 70/100-19» |
| Trasera/Llanta | 90/100-14» – 90/100-16» |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 220 mm. Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco de 190 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 1.818 – 1.903 mm |
| Altura | 1.161 mm |
| Anchura | 758 mm |
| Distancia entre ejes | 1.255 – 1.286 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 27 ° |
| Avance | 106 mm |
| Altura del asiento | 864 – 904 mm |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 71 – 73 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 5 litros |
| Fuente: Yamaha | |
Yamaha YZ85
Caracteristicas
La pequeña de las YZ va dirigida a aquellos pilotos jóvenes que ya con cierta experiencia quieran experimentar en el mundo de la competición con motos de cross. Se vende con rueda alta o rueda baja.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 84,7 cc |
| Alimentación | Carburador Keihin PWK28/1 |
| Diámetro x carrera | 47,5 x 47,8 mm |
| Relación de compresión | 8,2 : 1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Digital |
| Arranque | A pedal |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco con muelle en espiral/Por cable |
Chasis
| Tipo de chasis | Doble cuna de acero |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | 27 ° |
| Avance | 106 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 70/100-17'' - 70/100-19'' |
|---|---|
| Llanta trasera | 90/100-14'' - 90/100-16'' |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 220 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 190 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | 1.818 - 1.903 mm |
|---|---|
| Anchura | 758 mm |
| Altura | 1.161 mm |
| Distancia entre ejes | 1.255 - 1.286 mm |
| Altura del asiento | 864 - 904 mm |
| Capacidad Depósito | 5 litros |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 71 - 73 kg |
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







