| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico, 2T, refrigeración líquida |
| Cilindrada | 249 cc |
| Diámetro x Carrera | 66,4 × 72 mm |
| Relación de compresión | 8.9-10.6 : 1 |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Carburador Keihin PWK38S/1 |
| Encendido | CDI |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite/Por cable |
| Chasis | |
| Tipo | Semi doble cuna de aluminio |
| Basculante | Doble brazo en aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida. Regulable en precarga, compresión y extensión. Recorrido 300 mm |
| Trasera | Monoamortiguador con sistema progresivo. Regulable en precarga, compresión y extensión. Recorrido 315 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 80/100-21 51M’‘ |
| Trasera/Llanta | 110/90-19 62M’‘ |
| Frenos | |
| Delantero | Disco 250 mm. Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco de 245 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 2.147 mm |
| Altura | 1.299 mm |
| Anchura | 827 mm |
| Distancia entre ejes | 1.446 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 26° |
| Avance | 109 mm |
| Altura del asiento | 976 mm |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 103 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 8 litros |
| Fuente: Yamaha | |
Yamaha YZ250 2017
Caracteristicas
Pocos cambios en la cuarto de litro azul, que se mantiene como la japonesa líder de la cilindrada. Nueva decoración y pequeños ajustes para mantenerla como una de las mejores opciones para los amantes del 2T.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 249 cc |
| Alimentación | Carburador Keihin PWK38S/1 |
| Diámetro x carrera | 66,4 × 72 mm |
| Relación de compresión | 8.9-10.6 : 1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | CDI |
| Arranque | A pedal |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite/Por cable |
Chasis
| Tipo de chasis | Semi doble cuna de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo en aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | 26° |
| Avance | 109 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 80/100-21 51M’‘ |
|---|---|
| Llanta trasera | 110/90-19 62M’‘ |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco 250 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 245 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | 2.147 mm |
|---|---|
| Anchura | 827 mm |
| Altura | 1.299 mm |
| Distancia entre ejes | 1.446 mm |
| Altura del asiento | 976 mm |
| Capacidad Depósito | 8 litros |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 103 kg |
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |









