| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 2 tiempos, refrigerado por agua |
| Cilindrada | 249 cc |
| Diámetro x Carrera | 66,4 × 72 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Carburador Mikuni TMX 38 |
| Encendido | Kokusan |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena. |
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades. Relación: 13:48 |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco en baño de aceite, accionamiento hidráulico Magura |
| Chasis | |
| Tipo | Chasis tubular central en acero al cromo-molibdeno. Subchasis de poliamida y fibra de carbono |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla WP AER. Barras 48 mm diámetro. Recorrido 310 mm. |
| Trasera | Monoamortiguador WP con bieletas. Recorrido: 300 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | DID 1.60 × 21”, Neumático Dunlop MX-3S 80/100-21 |
| Trasera/Llanta | DID 2.15 × 19”, Neumático Dunlop MX-3S 110/90-19 |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.485±10 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Peso en seco | 95,8 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 7 litros |
| Fuente: Husqvarna | |
Husqvarna TC 250 2017
Caracteristicas
La "dos y medio" de dos tiempos recibe, como el resto de gama 2017, la horquilla WP AER de ajuste por aire. Es más ligera y de tamaño más contenido, más cercana a la TC 125.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 249 cc |
| Alimentación | Carburador Mikuni TMX 38 |
| Diámetro x carrera | 66,4 × 72 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Kokusan |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena. |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades. Relación: 13:48 |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco en baño de aceite, accionamiento hidráulico Magura |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis tubular central en acero al cromo-molibdeno. Subchasis de poliamida y fibra de carbono |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | DID 1.60 × 21”, Neumático Dunlop MX-3S 80/100-21 |
|---|---|
| Llanta trasera | DID 2.15 × 19”, Neumático Dunlop MX-3S 110/90-19 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.485±10 mm |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Capacidad Depósito | 7 litros |
| Peso en seco | 95,8 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | Husqvarna |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |









