| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico, 2T, refrigeración líquida |
| Cilindrada | 125 cc |
| Diámetro x Carrera | 54 × 54,5 mm |
| Relación de compresión | 8,6-10.7 : 1 |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Carburador Mikuni TMX38 |
| Encendido | CDI |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite/Por cable |
| Chasis | |
| Tipo | Semi doble cuna de aluminio |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida. Regulable en precarga, compresión y extensión. Recorrido 300 mm |
| Trasera | Monoamortiguador con sistema progresivo. Regulable en precarga, compresión y extensión. Recorrido 315 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 80/100-21 51M’‘ |
| Trasera/Llanta | 100/90-19 57M’‘ |
| Frenos | |
| Delantero | Disco 250 mm. Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco 245 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 2.137 mm |
| Altura | 1.295 mm |
| Anchura | 825 mm |
| Distancia entre ejes | 1.445 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 26° |
| Avance | 109 mm |
| Altura del asiento | 975 mm |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 94 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 8 litros |
| Fuente: Yamaha | |
Yamaha YZ125 2017
Caracteristicas
Nuevos adhesivos y una revisión de detalles para que la octavo de litro japonesa siga siendo una de las mejores opciones para llegar a los campeonatos más disputados. La moto con la que Yamaha ha querido potenciar a los jóvenes campeones con la YZ Cup.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 125 cc |
| Alimentación | Carburador Mikuni TMX38 |
| Diámetro x carrera | 54 × 54,5 mm |
| Relación de compresión | 8,6-10.7 : 1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | CDI |
| Arranque | A pedal |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite/Por cable |
Chasis
| Tipo de chasis | Semi doble cuna de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | 26° |
| Avance | 109 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 80/100-21 51M’‘ |
|---|---|
| Llanta trasera | 100/90-19 57M’‘ |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco 250 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco 245 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | 2.137 mm |
|---|---|
| Anchura | 825 mm |
| Altura | 1.295 mm |
| Distancia entre ejes | 1.445 mm |
| Altura del asiento | 975 mm |
| Capacidad Depósito | 8 litros |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 94 kg |
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |









