| Características | |
|---|---|
|
|
| Motor | |
| Tipo | 4 tiempos, refrigerado por aire, SOHC, un cilindro inclinado hacia adelante |
| Distribución | 2 válvulas |
| Cilindrada | 124 cc |
| Diámetro x Carrera | .54,0 mm x 54,0 mm |
| Relación de compresión | 10.0 : 1 |
| Potencia máxima declarada | 7.5 kW (10.2 CV) a 7,800 rpm |
| Par máximo declarado | 9.6 Nm a 6,000 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica de combustible |
| Encendido | Encendido TCI |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Toma constante, 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Húmedo, Multidisco con muelle en espiral |
| Chasis | |
| Tipo | Forma de diamante |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquillas telescópicas. Recorrido: 120 mm |
| Trasera | Monocross. Recorrido de la rueda trasera: 105 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 2.75-18 42P |
| Trasera/Llanta | 90/90-18 M/C 57P |
| Frenos | |
| Delantero | Disco único hidráulico, Ø 245 mm |
| Trasero | Tambor, Ø 130 mm |
| Medidas | |
| Longitud | 1,985 mm |
| Altura | 1,100 mm |
| Anchura | 745 mm |
| Distancia entre ejes | 1,290 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 26º |
| Avance | 90 mm |
| Altura del asiento | 780 mm |
| Peso (orden de marcha) | 126 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 13 l. |
| Fuente: Yamaha Motor España | |
Yamaha YBR 125 2014
Caracteristicas
Gracias a su chasis ligero en forma de diamante, la YBR 125 2014 tiene un gran control y una suspensión efectiva. Cuenta, además, con un asiento doble con asideros para el pasajero que garantizan el máximo confort.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 7.5 kW (10.2 CV) a 7,800 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 124 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica de combustible |
| Relación de compresión | 10.0 : 1 |
| Par máximo declarado | 9.6 Nm a 6,000 rpm |
| Encendido | Encendido TCI |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Toma constante, 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Húmedo, Multidisco con muelle en espiral |
Chasis
| Tipo de chasis | Forma de diamante |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 26º |
| Avance | 90 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 2.75-18 42P |
|---|---|
| Llanta trasera | 90/90-18 M/C 57P |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco único hidráulico, Ø 245 mm |
|---|---|
| Trasero | Tambor, Ø 130 mm |
Medidas
| Longitud | 1,985 mm |
|---|---|
| Anchura | 745 mm |
| Altura | 1,100 mm |
| Distancia entre ejes | 1,290 mm |
| Altura del asiento | 780 mm |
| Capacidad Depósito | 13 l. |
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




