| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Refrigeración por aire, DOHC, bicilíndrico en paralelo |
| Capacidad | 865cc |
| Diámetro cilindro / Recorrido del pistón | 90 x 68mm |
| Ratio de compresión | 9.2:1 |
| Sistema de alimentación | Inyección secuencial multi-punto, con SAI |
| Transmisión | |
| Final Drive | Cadena |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite |
| Cambios | 5-velocidades |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Cuña de acero tubular |
| Basculante | Doble brazo, acero tubular |
| Llanta delatera | 36-radios, 18 x 2.5in |
| Llanta trasera | 40-radios, 17 x 3.5in |
| Neumático delantero | 100/90 18 |
| Neumático trasero | 130/80 R17 |
| Suspensión delantera | Horquillas 41mm con ajuste de la precarga |
| Suspensión trasera | Amortiguador de doble muelle cromado con ajuste de precarga |
| Freno delantero | Discos flotantes de 320mm, pinzas de 2 pistones |
| Freno trasero | Disco 255mm, pinzas de 2 pistones |
| Dimensiones | |
| Largo | 2150mm |
| Anchura (incluido manillar) | 695mm |
| Altura | 1095mm |
| Altura del asiento | 790mm |
| Distancia entre ejes | 1490mm |
| Ángulo de lanzamiento / Avance | 27 grados/97mm |
| Peso (en seco) | 205kg |
| Capacidad del depósito | 16,6 litros |
| Rendimiento (medido en el cigüeñal según norma DIN 70020) | |
| Potencia máxima | 70PS a 7,400 rpm |
| Par máximo | 70Nm a 5,800 rpm |
| Colores disponibles | Negro Jet, Rojo Tornado |
| Fuente: Triumph Motorcycles | |
Triumph Thruxton
Caracteristicas
Su nombre y su estética están inspirados en las café racers sesenteras de la marca inglesa.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
| Basculante | Doble brazo, acero tubular |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Altura | 1095mm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 1490mm |
| Altura del asiento | 790mm |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |


