Triumph Thruxton Ace 2015
Caracteristicas
Versión limitada a 1.500 unidades de la Thruxton con la que Triumph homenajea al "Ace Cafe", el bar-restaurante donde nació el concepto cafe racer tan de moda hoy día.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 69 CV a 7.400 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 865 cc |
| Alimentación | Electrónica Secuencial Multipunto con Inyección de aire secundario (SAI) |
| Diámetro x carrera | 90 × 68 mm |
| Relación de compresión | n.d |
| Par máximo declarado | 69 Nm a 5.800 rpm |
| Encendido | Encendido CDI |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Cuna de acero de estructura tubular |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de acero de estructura tubular |
| Ángulo de lanzamiento | 27º |
| Avance | 97 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 100/90 R18 |
|---|---|
| Llanta trasera | 130/80 R17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 320mm, Pinza flotante Nissin de 2 pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco de 255 mm, Pinza flotante Nissin de 2 pistones |
Medidas
| Longitud | 2.150 mm |
|---|---|
| Anchura | 830 mm |
| Altura | 1.095 mm |
| Distancia entre ejes | 1.490 mm |
| Altura del asiento | 820 mm |
| Capacidad Depósito | 16 l. |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



