| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Refrigeración líquida, 12 válvulas, doble árbol de levas en culata, 3 cilindros en línea |
| Cilindrada | 1.050 cc |
| Diámetro/Carrera | 79 x 71,4 mm |
| Ratio de compresión | 12,0:1 |
| Revoluciones máximas | 9.500 rpm |
| Ralentí | 1.170 rpm |
| Sistema de alimentación | Inyección electrónica secuencial multipunto con SAI |
| Tubo de escape | Acero inoxidable 3 en 1, debajo del asiento, silenciador de acero inoxidable |
| Encendido | Digital e inductivo vía sistema de gestión del motor. |
| Diámetro del cuerpo de aceleración | Ø46,0 mm |
| Tamaño de la válvula, entrada | 33,5 mm |
| Tamaño de la válvula, escape | 27,0 mm |
| Alzado de la válvula de entrada/encendido (en 1 mm de alzado) | Alzado 8,75 mm, Apertura 9,25° BTDC, Cierre 39.25° ABDC, Duración 228,5° |
| Alzado de la válvula de entrada/encendido (en 1 mm alzado) | Alzado 7.45 mm, Apertura 31,0° BBDC, Cierre 1,0° ATDC, Duración 212,0° |
| Prestaciones (medidas en el cigüeñal según normativa) | |
| Potencia máxima CE | 130 CV 128 bhp 96 kW @ 9200 rpm |
| Par máximo CE | 108 CV 80 ft.lbs @ 6300rpm |
| Transmisión | |
| Transmisión principal | Engranaje |
| Transmisión final | Cadena cerrada |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite |
| Caja de cambios | 6 velocidades |
| Relación primaria | 105/60 |
| 2ª | 19/37 |
| 3ª | 22/34 |
| 4ª | 24/31 |
| 5ª | 26/30 |
| 6ª | 27/29 |
| Transmisión final | 19/42 |
| Tamaño de la cadena | 530 50 VM 116 enlace |
| Depósito de aceite | 3,5 litros |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Viga de aluminio perimetral |
| Basculante | Monobrazo de aleación de aluminio con ajuste de cadena excéntrico |
| Rueda delantera | Aleación de aluminio de 5 radios 17 x 3,5 pulgadas (43,18 x 0,89 cm) |
| Rueda trasera | Aleación de aluminio de 5 radios 17 x 5,5 pulgadas (43,18 x 13,97 cm) |
| Neumático delantero | 120/70 ZR 17 |
| Neumático T Trasero | 180/55 ZR 17 |
| Suspensión delantera | Horquillas de cartucho Showa de 43 mm con muelles de cambio doble y ajuste de precarga. |
| Recorrido suspensión delantera | 127 mm. |
| Suspensión trasera | Monoamortiguador Showa con precarga ajustable y amortiguación de rebote. Recorrido de la rueda |
| Frenos delanteros | Doble disco flotante. Pinzas Nissin de 4 pistones, ABS |
| Frenos traseros | Disco único de 255 mm. Pinza deslizante Nissin de 2 pistones, ABS |
| Cilindro maestro frenos delanteros (sólo en Urban sports) | DCilindro maestro Nissin, diámetro de 16 mm. |
| Cuadro de instrumentos/funciones | Velocímetro analógico, ordenador de a bordo y tacómetro analógico. |
| Dimensiones | |
| Longitud | 2.260 mm |
| Ancho (manillar) | 760 mm |
| Altura sin espejos | 1.210 mm |
| Altura el asiento | 815 mm |
| Distancia entre ejes | 1.565 mm |
| Lanzamiento/avance | 23.5º / 84mm |
| Ajuste de la horquilla | 40 mm |
| Capacidad del depósito | 20 litros |
| Ángulo de dirección | 32º |
| Espacio libre al suelo | 150 mm |
| Peso sin carga (homologado) | 268 kg |
| Peso con carga | 483 kg |
| Capacidad de la alforja | 31 litros |
| Peso máximo de la alforja | 7,5 kg |
Triumph Sprint GT 2010
Caracteristicas
La nueva 1050 sport turismo de Triumph abandona los escapes bajo asiento para volver a tubos externos y bajos, ofrece 130CV de rendimiento, con énfasis en los medios, y mejora el par llegando a los 108Nm.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



