| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Refrigeración por aire, DOHC, bicilindrica en paralelo |
| Capacidad | 865cc |
| Diámetro cilindro / Recorrido del pistón | 90 × 68mm |
| Ratio de compresión | 9.2:1 |
| Sistema de alimentación | Inyección secuencial multi-punto, con SAI |
| Transmisión | |
| Final Drive | Cadena |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite |
| Cambios | 5-velocidades |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Cuña de acero tubular |
| Basculante | Doble brazo, acero tubular |
| Llanta delatera | 36-radios, 19 × 2.5in |
| Llanta trasera | 40-radios, 17 × 3.5in |
| Neumático delantero | 100/90 19 |
| Neumático trasero | 130/80/17 |
| Suspensión delantera | 41mm horquillas |
| Suspensión trasera | Doble amortiguador cromado con precarga ajustable |
| Freno delantero | Disco 310mm, 2 pinzas de piston |
| Freno trasero | Disco 255mm, 2 pinzas de piston |
| Dimensiones | |
| Largo | 2230mm |
| Anchura (incluido manillar) | 840mm |
| Altura | 1100mm |
| Altura del asiento | 775mm |
| Distancia entre ejes | 1500mm |
| Ángulo de lanzamiento / Avance | 28 grados/110mm |
| Peso (en seco) | 205kg |
| Capacidad del depósito | 16 litros |
| Rendimiento (medido en el cigüeñal según norma DIN 70020) | |
| Potencia máxima | 68PS a 7,500 rpm |
| Par máximo | 69Nm a 5,800 rpm |
| Colores disponibles | Plata Aluminium, Claret y Blanco Fusión (Bonneville Black, Negro Jet con tapas de motor en negro) |
| Fuente: Triumph Motorcycles | |
Triumph Bonneville
Caracteristicas
La reina de las motos setenteras, conserva el aspecto pero esconde tecnología de nuestros días.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
| Basculante | Doble brazo, acero tubular |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Altura | 1100mm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 1500mm |
| Altura del asiento | 775mm |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |

