Triumph Bonneville Newchurch 2015
Caracteristicas
Basada en la Bonneville estándar, la Triumph Newchurch conmemora el festival internacional Triumph Tridays que se celebra anualmente en Austria y que acoge la mayor fiesta del mundo dedicada a la marca inglesa.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 68 CV a 7.500 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 865 cc |
| Alimentación | Electrónica Secuencial Multipunto con Inyección de aire secundario (SAI) |
| Diámetro x carrera | 90 × 68 mm |
| Relación de compresión | n.d |
| Par máximo declarado | 68 Nm a 5.800 rpm |
| Encendido | Encendido CDI |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Cuna de acero de estructura tubular |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de acero de estructura tubular |
| Ángulo de lanzamiento | 27º |
| Avance | 106 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 110/70 R17 |
|---|---|
| Llanta trasera | 130/80 R17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 310 mm, Pinza flotante Nissin de 2 pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco de 255 mm, Pinza flotante Nissin de 2 pistones |
Medidas
| Longitud | 2.115 mm |
|---|---|
| Anchura | 790 mm |
| Altura | 1.130 mm |
| Distancia entre ejes | 1.490 mm |
| Altura del asiento | 740 mm |
| Capacidad Depósito | 16 l. |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



