| Fuente: Triumph Motorcycles | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Refrigeración por aire, DOHC, bicilíndrica en paralelo |
| Cilindrada | 865cc |
| Diámetro x Carrera | 90 x 68mm |
| Ratio de compresión | 9.2:1 |
| Potencia máxima | 68PS a 7,500 rpm |
| Par máximo | 69Nm a 5,800 rpm |
| Sistema de alimentación | Inyección secuencial multi-punto, con SAI | Ignition | Digital inductivo | –>
| Transmisión | |
| Trasmisión final | Cadena |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite |
| Cambio | 5-velocidades |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Cuña de acero tubular |
| Basculante | Doble brazo, acero tubular |
| Rueda delantera | Pieza fundida de aleación de aluminio, 7 radios 43.18 x 7.62cm |
| Rueda trasera | Pieza fundida de aleación de aluminio, 7 radios 43.18 x 8.89cm |
| Neumático delantero | 110/70 R17 |
| Neumático trasero | 130/80/ R17 |
| Suspensión delantera | 41mm horquillas |
| Suspensión trasera | Kayaba, doble amortiguador de muelle cromado con carga previa ajustable, recorrido de la rueda trasera de 100mm |
| Freno delantero | Disco 310mm, 2 pinzas de piston |
| Freno trasero | Disco 255mm, 2 pinzas flotante de dos pistones Nissin |
| Dimensiones | |
| Largo | 2.115mm |
| Ancho (con manillar) | 790mm |
| Alto | 1.130mm |
| Altura del asiento | 740mm |
| Distancia entre ejes | 1.490mm |
| Ángulo de lanzamiento / Avance | 27 grados/106mm |
| Peso en seco | 200kg |
| Capacidad de depósito | 16 litros |
| Colores | Jet BLack y Fusion White |
Triumph Bonneville 2009
Caracteristicas
Realza su característico estilo setentero con sus nuevas ruedas de aleación de 17”, sus guardabarros cortos, el logo Triumph en blanco de su asiento más bajo y estrecho y sus silenciosos tipo megáfono elevados.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Refrigeración por aire, DOHC, bicilíndrica en paralelo |
|---|---|
| Cilindrada | 865cc |
| Diámetro x carrera | 90 x 68mm |
Transmisión
| Cambio/Marchas | 5-velocidades |
|---|---|
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite |
Chasis
| Basculante | Doble brazo, acero tubular |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.490mm |
|---|---|
| Altura del asiento | 740mm |
| Peso en seco | 200kg |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



