| Fuente: Moto Guzzi. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Motor bicilíndrico en V de 90°, 4 tiempos. |
| Refigeración | por aire y aceite con bomba de refrigeración independiente |
| Diámetro x carrera | 95 mm x 81.2 mm |
| Cilindrada | 1.151 cc |
| Potencia | 77 kW (105CV) de 7.500 rpm |
| Par máximo | más de 108 Nm a 6.400 rpm |
| Relación de compresión | 11,0 : 1 |
| Diagrama de distribución | Abertura válvula de aspiración 36° A.P.M.S.(juego de control 1 mm)cierre válvula de aspiración 62° D.P.M.I.abertura válvula de escape 58° A.P.M.I.cierre válvula de escape 30° D.P.M.S.medidos con juego de control balancín-válvula de 1.5 mm. |
| Alimentación | Inyección electrónica Multipoint, secuencial, puesta en fase Magneti Marelli IAW5A, sistema alfa-n; 2 cuerpos mariposa de Ø 50 mm, inyectores Weber IWP 189, sonda Lambda.. |
| Arranque | Eléctrico. |
| Bujías | NGK PMR8B (Long Life). |
| Instalación de escape | de acero inox, de tipo 2 en 1 catalizado de 3 vías con sonda Lambda. |
| Tratamiento de gases escape | Catalizador regulado de 3 vías, norma de gases de escape UE 3. |
| Homologación | Euro 3. |
| Transmisión principal | Dientes helicoidales, relación 26/35 = 1: 1.346 |
| Transmisión final | Cardán Reactivo Compacto CA.R.C.; doble junta de cardan y par cónico flotante, relación 12/44 = 1 : 3,666. |
| Embrague | Monodisco con dispositivos antivibración integrado |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Tubular en acero con motor flotante. |
| Distancia entre ejes | 1.535 mm |
| Avance | 125 mm |
| Inclinación | 27° |
| Ángulo de giro | 34° |
| Suspensión delantera | Horquilla invertida Ø 50 mm regulable en extensión y compresión |
| Recorrido suspensión delantera | 170 mm |
| Suspensión trasera | Monobrazo con monoamortiguador con regulación hidráulica en extensión y precarga |
| Recorrido suspensión trasera | 155 mm |
| Freno delantero | Doble disco flotante en acero inoxidable , Ø 320 mm, pinza radial de 4 pistones contrapuestos |
| Freno trasero | Disco en acero inoxidable, Ø 282 mm, pinza flotante de 2 pistones en paralelo. |
| Ruote | a raggi tubeless |
| Llanta delantera | 2,50” x 19” |
| Llanta trasera | 4,25” x 17” |
| Neumático delantero | 110/80 R19” |
| Neumático trasero | 150/70 R17” |
| Batería | 12 V – 18 Ah |
| Alternador | 12 V – 550 W |
| Dimensiones | |
| Longitud | 2.250 mm |
| Anchura | 1.025 mm |
| Altura | 1.475 mm (parabrisas en posición alta) |
| Altura del asiento | 840 mm |
| Espacio libre al suelo | 210 mm |
| Peso en orden de marcha | 251 kg |
| Capacidad de depósito | 18 (4,5 de reserva) Litros |
Moto Guzzi Stelvio 1200 4V NTX
Caracteristicas
Versión cien por cien trail, la Stelvio 1200 NTX explota la cara aventurera de la Stelvio, con defensas de motor, luces extra y neumáticos de tacos, nacida para plantar cara a la BMW R 1200 GS Adventure.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Moto Guzzi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






