| Fuente: Moto Guzzi. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Cuatro tiempos, bicilíndrico en V 90º |
| Refrigeración | Por aire |
| Cilindrada | 935,6 cc |
| Diámetro x carrera | 95 x 66 mm |
| Ratio de compresión | 10 |
| Timing system | 2 válvulas por cilindro en aleación ligera |
| Potencia máxima | 55 KW at 7,200 rpm |
| Par máximo | 78 Nm at 6,000 rpm |
| Alimentación | Injección electrónica secuencial multipunto, Magneti Marelli IAW faseada, sistena alfa-n; cuerpos de mariposa de 2 Ø 40 mm con injectores Weber IW 031 |
| Arranque | eléctrico |
| Injección | Electrónica con descargador inductivo Magneti Marelli IAW 15RC |
| Escape | Dos pipetas de acero inoxidable conectadas a una cámara de expasión con dos silenciosos de acero inoxidable cromados. Catalizador lambda de tres vías. (Euro 3) |
| Transmisión | |
| Cambio | 6 velocidades – engranajes integrados con acoplamientos flexibles |
| Relación de cambios | 1ª 17/38 = 1 : 2.235 2ª 20/34 = 1 : 1.7 3ª 23/31 = 1 : 1.348 4ª 26/29 = 1 : 1.115 5ª 31/30 = 1 : 0.968 6ª 29/25 = 1 : 0.862 |
| Lubricación | Cuerpos helicoidales, ratio 24/35 = 1 : 1.458 |
| Transmisión primaria | Cardan, ratio 12/44 = 1 : 3.667 |
| Transmisión secundaria | Cardan, ratio: 8/33=1 : 4,125 |
| Embrague | Seco, mecánico por placa doble |
| Chasis | |
| Chasis | Doble cuna de acero de rígido de alta resistencia |
| Distancia entre ejes | 1.570 mm |
| Ángulo de giro | 28° |
| Suspensión delantera | Marzocchi Ø 45 mm, horquillas ajustables |
| Recorrido suspensión delantera | 140 mm |
| Suspensión trasera | Monobrazo de acción progresiva – monoamortiguador ajustable en rebote y precarga |
| Recorrido suspensión trasera | 120 mm |
| Freno delantero | Dos discos flotantes de acero inoxidable de 320, Pinzas flotantes Brembo con dos pistones paralelos. |
| Freno trasero | Disco fijo de acero inoxidable de 282 mm, pinza flotante Brembo con dos pistones paralelos. |
| Llantas | Aleación de aluminio con radios Llanta delantera: 3.5” x 18” |
| Neumáticos | Neumático delantero: 120/70 ZR 18 M/C (59W) TL Roadtec Z6 Neumático trasero: 180/55 ZR 17 M/C (73W) TL Roadtec Z6 |
| Equipación eléctrica | |
| Voltaje | 12 V |
| Batería | 12 V – 18 Amp/h |
| Alternator | 12 V – 350 Watios |
| Dimensiones | |
| Largo | 2.270 mm |
| Ancho | 890 mm |
| Alto | 1.310 mm |
| Altura del asiento | 780 mm |
| Espacio libre al suelo | 150 mm |
| Anchura manillar | 1.050 mm |
| Peso en seco | 224 kg |
| Capacidad del depósito | 19 litros |
| Reserva | 4 litros |
Moto Guzzi Bellagio
Caracteristicas
A caballo entre lo custom y lo naked, la Bellagio tiene una gran personalidad propia.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Cuatro tiempos, bicilíndrico en V 90º |
|---|---|
| Alimentación | Injección electrónica secuencial multipunto, Magneti Marelli IAW faseada, sistena alfa-n; cuerpos de mariposa de 2 Ø 40 mm con injectores Weber IW 031 |
| Refrigeración | Por aire |
| Arranque | eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cardan, |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades – engranajes integrados con acoplamientos flexibles |
| Embrague/Accionamiento | Seco, mecánico por placa doble |
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Moto Guzzi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |





