| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Bicilíndrico, 4 tiempos, V 75° |
| Cilindrada | 999 cc |
| Diámetro x Carrera | 101 / 62,4 mm |
| Potencia máxima (homologada) | 72 kW / 8500 rpm |
| Par máximo | 95 Nm / 6500 rpm |
| Rel. de compresión | 11,5:1 |
| Arranque/Batería | Eléctrico / 12 V 11,2 Ah |
| Cambio de marchas | 6 velocidades, toma constante |
| Gestión del motor | inyección electrónica Keihin |
| Distribución | 4 V / DOHC |
| Lubricación | Engrase a presión |
| Lubricante motor | Motorex, SAE 10W-50 |
| Transmisión primaria | 67:35 |
| Transmisión secundaria | 17:42 |
| Refrigeración | Refrigeración por líquido |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite con mando hidráulico |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Multitubular en acero al cromo molibdeno, pintado al polvo |
| Subchasis | Aluminio 7020 |
| Manillar | Aluminio, Ø 28 / 22 mm, conificado |
| Suspensión delantera | WP USD Ø 48 mm |
| Suspensión trasera | WP amortiguador PDS |
| Recorrido suspesión delante/detrás | 210 / 210 mm |
| Freno delantero | 2 pinzas Brembo flotantes dos pistones, 2 discos flotantes de Ø 300 mm |
| Freno trasero | Pinza Brembo flotante dos pistones, disco Ø 240 mm |
| ABS | Brembo ABS (sistema-anti-bloqueo) |
| Llanta delante/detrás | 2,15 x 21″; 4,25 x 18″ |
| Neumáticos delante/detrás | 90/90-21″; 150/70-18″ |
| Cadena | Cadena con anillos X 5/8 x 5/16″ |
| Batería | 12 V / 11,2 Ah |
| Escape | Twin stainless steel silencer with regulated catalytic converter |
| Ángulo de dirección | 63,4° |
| Avance | 119 mm |
| Dimensiones | |
| Distancia entre ejes | 1570 ± 10 mm |
| Altura libre sobre el suelo | 261 mm |
| Altura del asiento sin carga | 860 mm |
| Capacidad del depósito | ca. 22 litros / 4 litros de reserva |
| Peso en seco | ca. 199 kg (sin ABS) |
| Fuente: ktm.es | |
KTM 990 Adventure
Caracteristicas
Más cilindrada, más prestaciones, más par... lo único que se ha perdido esta moto en su última revisión es peso.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 999 cc |
|---|---|
| Diámetro x carrera | 101 / 62,4 mm |
Transmisión
| Transmisión secundaria | 17:42 |
|---|
Chasis
| Avance | 119 mm |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1570 ± 10 mm |
|---|---|
| Peso en seco | ca. 199 kg (sin ABS) |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



