| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 2 tiempos, refrigerado por agua |
| Distribución | SOHC, 4 válvulas |
| Cilindrada | 64,9 cc |
| Diámetro x Carrera | 45 / 40,8 mm |
| Relación de compresión | 12.75:1 |
| Potencia máxima declarada | cv |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin EMS 44 mm |
| Encendido | AET digital |
| Arranque | Sistema de arranque por palanca |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco húmedo, sistema hidráulico Formula Brembo |
| Chasis | |
| Tipo | Chasis tubular central en acero al 25CrMo4 |
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | WP-USD, AER. Barras 35 mm diámetro. Recorrido: 215 mm |
| Trasera | Monoamortiguador WP. Recorrido: 270 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 1,50 × 12” |
| Trasera/Llanta | 1,60 × 10” |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 198 mm. Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco de 160 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.137 mm ± 10 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 25,5 |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 750 mm |
| Peso en seco | 53 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 3,5 litros |
| Fuente: KTM | |
KTM 65 SX 2019
Caracteristicas
Cuando llega el salto obligado desde las motos automáticas a las de marchas, una de las opciones es la KTM 65 SX. Su mecánica de dos tiempos es eficaz en las pistas y es capaz de rendir si el nivel del piloto así lo exige. Una gran preparación de cara a futuras etapas de los pequeños "mx riders".
Ficha técnica
Motor
| Potencia | cv |
|---|---|
| Cilindrada | 64,9 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin EMS 44 mm |
| Diámetro x carrera | 45 / 40,8 mm |
| Relación de compresión | 12.75:1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | AET digital |
| Arranque | Sistema de arranque por palanca |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco húmedo, sistema hidráulico Formula Brembo |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis tubular central en acero al 25CrMo4 |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | 25,5 |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 1,50 × 12” |
|---|---|
| Llanta trasera | 1,60 × 10” |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 198 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 160 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.137 mm ± 10 mm |
| Altura del asiento | 750 mm |
| Capacidad Depósito | 3,5 litros |
| Peso en seco | 53 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







