| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 2 tiempos, refrigerado por agua |
| Cilindrada | 49 cc |
| Diámetro x Carrera | 39,5 × 40 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | N.D. |
| Encendido | SELETTRA 2p D36 |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Automático |
| Embrague/Accionamiento | Embrague centrífugo regulable |
| Chasis | |
| Tipo | Chasis tubular central con doble cuna |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | WP AER 35. Recorrido: 205 mm |
| Trasera | WP Suspension. Recorrido 185 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | N.D. |
| Trasera/Llanta | N.D. |
| Frenos | |
| Delantero | Freno de disco 160 mm con pinza de freno de cuatro émbolos |
| Trasero | Freno de disco 160 mm con pinza de freno de cuatro émbolos |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.032 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 684 mm |
| Peso en seco | 41,5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 2,3 litros |
| Fuente: KTM | |
KTM 50 SX 2017
Caracteristicas
La 50 SX es una verdadera máquina de carreras para los jóvenes pilotos MX, de entre 4 y 10 años de edad y hasta 1,30 m de altura. Este año incorpora la horquilla delantera WP AER 35, suspensión trasera totalmente ajustable, un nuevo escape y gráficos iguales a las hermanas mayores.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 49 cc |
| Alimentación | N.D. |
| Diámetro x carrera | 39,5 × 40 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | SELETTRA 2p D36 |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Automático |
| Embrague/Accionamiento | Embrague centrífugo regulable |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis tubular central con doble cuna |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | N.D. |
|---|---|
| Llanta trasera | N.D. |
| | |
Frenos
| Delantero | Freno de disco 160 mm con pinza de freno de cuatro émbolos |
|---|---|
| Trasero | Freno de disco 160 mm con pinza de freno de cuatro émbolos |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.032 mm |
| Altura del asiento | 684 mm |
| Capacidad Depósito | 2,3 litros |
| Peso en seco | 41,5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







