| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 4 tiempos, refrigerado por agua |
| Distribución | DOHC, 4 válvulas |
| Cilindrada | 349,7 cc |
| Diámetro x Carrera | 88,0 × 57,5 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | 58 cv a 13.400 rpm |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin EMS 44 mm |
| Encendido | Equipo de encendido con regulación electrónica sin contactos, ajuste digital del encendido |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena. Relación 14/50 |
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco CSS en baño de aceite, sistema hidráulico Brembo |
| Chasis | |
| Tipo | Chasis tubular central en acero al 25CrMo4 |
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | WP-USD, AER. Barras 48 mm diámetro. Recorrido: 310 mm |
| Trasera | Monoamortiguador WP. Recorrido: 300 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | Dunlop Geomax MX 3S/Excel |
| Trasera/Llanta | Dunlop Geomax MX 3S/Excel |
| Frenos | |
| Delantero | Disco Galfer de 260 mm. Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco Galfer de 220 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.485±10 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Peso en seco | 99,8 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 7 litros |
| Fuente: KTM | |
KTM 350 SX-F 2018
Caracteristicas
Con el mismo peso que la 250 SX-F, la tres y medio naranja alcanza los 58 cv de potencia. Más rápida e igual de manejable que su hermana pequeña, esta moto ha luchado de tú a tú con las potentes 450 durante varios años.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 58 cv a 13.400 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 349,7 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin EMS 44 mm |
| Diámetro x carrera | 88,0 × 57,5 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Equipo de encendido con regulación electrónica sin contactos, ajuste digital del encendido |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena. Relación 14/50 |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco CSS en baño de aceite, sistema hidráulico Brembo |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis tubular central en acero al 25CrMo4 |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | Dunlop Geomax MX 3S/Excel |
|---|---|
| Llanta trasera | Dunlop Geomax MX 3S/Excel |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco Galfer de 260 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco Galfer de 220 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.485±10 mm |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Capacidad Depósito | 7 litros |
| Peso en seco | 99,8 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







