| Fuente: ktm.es | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico, 2T |
| Cilindrada | 293,2 cc |
| Diámetro x Carrera | 72 x 72 mm |
| Arranque/Batteria | A pedal / eléctrico / 12V 3 Ah |
| Cambio de marchas | 5 marchas |
| Carburador | Keihin PWK 36 S AG |
| Distribución | Control de escape |
| Lubrificación | Engrase por mezcla 1:60 |
| Lubrificante del cambio 2T | Motorex, SAE 15W-50 |
| Transmisión primaria | 26:72 |
| Transmisión secundaria | 13:40 (14:50) |
| Refrigeración | Refrigeración por líquido |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite con mando hidráulico |
| Ecendido | Kokusan |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Chasis de simple cuna desdoblado 25CrMo4 acero |
| Subchasis | Aluminio |
| Manillar | Neken, Aluminio Ø 28/22 mm |
| Suspensión delantera | WP USD Ø 48 mm |
| Suspensión trasera | WP PDS amortiguador |
| Recorrido suspesión delante/detrás | 300/335 mm |
| Frenos delante/detrás | Freno de disco Ø 260/220 mm |
| Llanta delante/detrás | 1,60 x 21″; 2,15 x 18″ Excel |
| Neumáticos delante/detrás | 90/90-21″; 140/80-18″ |
| Cadena | Cadena con anillos X 5/8 x 1/4″ |
| Silencioso | Aluminio |
| Ángula de dirección | 63,5° |
| Distancia entre efes. | 1.475 ± 10 mm |
| Altura libre sobre el suelo | 385 mm |
| Altura del asiento sin carga | 985 mm |
| Capacidad del depósito | ca. 9,5 litros |
| Listo para utilizar (sin gasolina) | ca. 103,1 kg |
KTM 300 EXC / EXC Sixdays 2010
Caracteristicas
Eficaz, con gran par motor, potencia y ligera en todos sus componentes.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |

