| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Cilíndrico, 4 tiempos |
| Distribución | Refrigeración líquida,4 V/DOHC |
| Cilindrada | 248.8 cc |
| Diámetro x Carrera | 72mm x 61.1mm |
| Relación de compresión | 12.5:1 |
| Potencia máxima declarada | 22 kW (30 hp) 9,000 rpm</td>
</tr>
<tr>
<th class="h">Par máximo declarado</th>
<td>24 Nm 7,250 rpm |
| Alimentación | N.D. |
| Encendido | E-starter/12V, 8 Ah |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague del deslizador de PASC™, operado mecánicamente |
| Chasis | |
| Tipo | Marco del enrejado, polvo cubierto |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | WP-USD Ø 43 mm |
| Trasera | Amortiguador WP |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | Fundición de aluminio ruedas 3.00 × 17 “/110/70 ZR 17 |
| Trasera/Llanta | Fundición de aluminio ruedas 4.00 × 17”/150/60 ZR 17 |
| Frenos | |
| Delantero | Cuatro pistones, pinza montado radialmente, freno de disco Ø 300 mm |
| Trasero | Simple pistón flotante calibrador, freno de disco Ø 230 mm |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.357 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 65º |
| Avance | 95 mm |
| Altura del asiento | 850 mm |
| Peso (llena) | 137 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 13.4 l |
| Fuente: KTM | |
KTM 250 Duke 2017
Caracteristicas
La KTM Duke 250 es la primera opción A2 de la firma austriaca.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 22 kW (30 hp) 9,000 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 248.8 cc |
| Alimentación | N.D. |
| Diámetro x carrera | 72mm x 61.1mm |
| Relación de compresión | 12.5:1 |
| Encendido | E-starter/12V, 8 Ah |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague del deslizador de PASC™, operado mecánicamente |
Chasis
| Tipo de chasis | Marco del enrejado, polvo cubierto |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 65º |
| Avance | 95 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | Fundición de aluminio ruedas 3.00 × 17 “/110/70 ZR 17 |
|---|---|
| Llanta trasera | Fundición de aluminio ruedas 4.00 × 17”/150/60 ZR 17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Cuatro pistones, pinza montado radialmente, freno de disco Ø 300 mm |
|---|---|
| Trasero | Simple pistón flotante calibrador, freno de disco Ø 230 mm |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.357 mm |
| Altura del asiento | 850 mm |
| Capacidad Depósito | 13.4 l |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |
