| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Cilíndrico, 4 tiempos |
| Distribución | Refrigeración líquida,4 V/DOHC |
| Cilindrada | 124.7 cc |
| Diámetro x Carrera | 58mm x 47.2mm |
| Relación de compresión | 12.8:1 |
| Potencia máxima declarada | 11 kW (15 hp) @ 10,000 rpm |
| Par máximo declarado | 12 Nm @ 7,500 rpm |
| Alimentación | N.D. |
| Encendido | E-starter/12V, 8 Ah |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague de disco múltiple húmedo, operado mecánicamente |
| Chasis | |
| Tipo | Marco del enrejado, polvo cubierto |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | WP-USD Ø 43 mm |
| Trasera | Amortiguador WP |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | Fundición de aluminio ruedas 3.00 x 17 «/110/70 ZR 17 |
| Trasera/Llanta | Fundición de aluminio ruedas 4.00 x 17″/150/60 ZR 17 |
| Frenos | |
| Delantero | Cuatro pistones, pinza montado radialmente, freno de disco Ø 300 mm |
| Trasero | Simple pistón flotante calibrador, freno de disco Ø 230 mm |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.357 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 65º |
| Avance | 95 mm |
| Altura del asiento | 850 mm |
| Peso (llena) | 137 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 13.4 l |
| Fuente: KTM | |
KTM 125 Duke 2017
Caracteristicas
La Duke de iniciación también ha recibido las reformas de sus hermanas, adaptándose a igualmente a las líneas.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 11 kW (15 hp) @ 10,000 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 124.7 cc |
| Alimentación | N.D. |
| Diámetro x carrera | 58mm x 47.2mm |
| Relación de compresión | 12.8:1 |
| Par máximo declarado | 12 Nm @ 7,500 rpm |
| Encendido | E-starter/12V, 8 Ah |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague de disco múltiple húmedo, operado mecánicamente |
Chasis
| Tipo de chasis | Marco del enrejado, polvo cubierto |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 65º |
| Avance | 95 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | Fundición de aluminio ruedas 3.00 x 17 "/110/70 ZR 17 |
|---|---|
| Llanta trasera | Fundición de aluminio ruedas 4.00 x 17"/150/60 ZR 17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Cuatro pistones, pinza montado radialmente, freno de disco Ø 300 mm |
|---|---|
| Trasero | Simple pistón flotante calibrador, freno de disco Ø 230 mm |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.357 mm |
| Altura del asiento | 850 mm |
| Capacidad Depósito | 13.4 l |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |
