| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 2 tiempos, refrigerado por agua |
| Admisión | Láminas directa al cárter |
| Cilindrada | 143,99 cc |
| Diámetro x Carrera | 58 × 54,5 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Carburador MIKUNI TMX 38 |
| Encendido | Digital Kokusan |
| Arranque | A pedal y eléctrico |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades. Relación 13:50 |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco en baño de aceite, sistema hidráulico Brembo |
| Chasis | |
| Tipo | Tubular central en acero al cromo-molibdeno |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida WP Xplor barras de 48 mm. Regulable en precarga, compresión y extensión. Recorrido: 300 mm |
| Trasera | Monoamortiguador WP Xplor con sistema PDS. Regulable en precarga, compresión y extensión. Recorrido: 310 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 1.60×21, neumático MAXXIS 80/100-21 |
| Trasera/Llanta | 2.15×18 neumático MAXXIS 120/90-18 |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.471±10 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 63,5º |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Peso en seco | 91,5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 9,5 litros |
| Fuente: KTM | |
KTM 150 XC-W 2017
Caracteristicas
Sustituye en el catálogo a la EXC 200 y será un modelo que se venderá en España bajo pedido y no matriculable al no cumplir la normativa Euro4. Incluye arranque eléctrico de serie.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 143,99 cc |
| Alimentación | Carburador MIKUNI TMX 38 |
| Diámetro x carrera | 58 × 54,5 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Digital Kokusan |
| Arranque | A pedal y eléctrico |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades. Relación 13:50 |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco en baño de aceite, sistema hidráulico Brembo |
Chasis
| Tipo de chasis | Tubular central en acero al cromo-molibdeno |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | 63,5º |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 1.60×21, neumático MAXXIS 80/100-21 |
|---|---|
| Llanta trasera | 2.15×18 neumático MAXXIS 120/90-18 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.471±10 mm |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Capacidad Depósito | 9,5 litros |
| Peso en seco | 91,5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






