| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 4 tiempos, refrigerado por agua |
| Distribución | DOHC, 4 válvulas |
| Cilindrada | 249 cc |
| Diámetro x Carrera | 77 × 53,6 mm |
| Relación de compresión | 13,7:1 |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin doble inyector 43 mm |
| Encendido | DC-CDI Digital |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena. Desarrollo 13:50 |
| Cambio/Marchas | Manual 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco en baño de aceite |
| Chasis | |
| Tipo | Chasis perimetral de aluminio |
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla delantera de función independiente (SSF) de segunda generación telescópica invertida de 48 mm Amortiguación en compresión: 22 clics Amortiguación en extensión: 20 clics Precarga del muelle: 40 clics |
| Trasera | Uni-Trak Amortiguación en compresión: 19 clics (baja velocidad), 4 giros (alta velocidad) Amortiguación en extensión: 22 clics Precarga del muelle: Totalmente regulable |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 80/100-21 51M |
| Trasera/Llanta | 100/90-19 57M |
| Frenos | |
| Delantero | Disco lobulado semiflotante de 270 mm. Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco lobulado de 240 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 2.170 mm |
| Altura | 1.265 mm |
| Anchura | 820 mm |
| Distancia entre ejes | 1.475 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 940 mm |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 104,5 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 6,4 litros |
| Fuente: Kawasaki | |
Kawasaki KX250F 2017
Caracteristicas
La firma verde incorpora la doble inyección en su dos y medio y un buen número de mejoras en el motor (Nuevo pistón, cigüeñal, etc.). Sigue fiel a la horquilla Showa SFF y al control de salida.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 249 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica Keihin doble inyector 43 mm |
| Diámetro x carrera | 77 × 53,6 mm |
| Relación de compresión | 13,7:1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | DC-CDI Digital |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena. Desarrollo 13:50 |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco en baño de aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis perimetral de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 80/100-21 51M |
|---|---|
| Llanta trasera | 100/90-19 57M |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco lobulado semiflotante de 270 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco lobulado de 240 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | 2.170 mm |
|---|---|
| Anchura | 820 mm |
| Altura | 1.265 mm |
| Distancia entre ejes | 1.475 mm |
| Altura del asiento | 940 mm |
| Capacidad Depósito | 6,4 litros |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 104,5 kg |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |











