| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Refrigeración líquida, 4 tiempos, 4 cilindros en línea |
| Cilindrada | 998cc |
| Diámetro x Carrera | 76.0 x 55.0 mm |
| Relación de compresión | 13.0:1 |
| Sistema de válvulas | DOHC, 16 válvulas |
| Sistema de Alimentación | Inyección de combustible: φ47 mm x 4 (Keihin) con mariposas auxiliares ovaladas, doble inyección |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación forzada, cárter inferior húmedo con refrigerador de aceite |
| Transmisión | 6 velocidades |
| Transmisión final | Cadena sellada |
| Transmisión primaria | 1.681 (79/47) |
| Velocidades | 1ª 2.600 (39/15)2ª 2.053 (39/19)3ª 1.737 (33/19)4ª 1.571 (33/21)5ª 1.444 (26/18)6ª 1.348 (31/23) |
| Relación de reducción final | 2.294 (39/17) |
| Embrague | Multidisco húmedo, manual |
| Parte ciclo | |
| Tipo de chasis | Doble viga, aluminio fundido |
| Recorrido de las ruedas delanteras | 120 mm |
| Recorrido de las ruedas traseras | 125 mm |
| Neumático delantero | 120/70ZR17M/C (58W) |
| Neumáticos trasero | 190/55ZR17M/C (75W) |
| Ancho de vía | 25.5°/ 110 mm |
| Ángulo de dirección, (izquierda / derecha) | 27° / 27° |
| Suspensión delantera | Horquilla invertida de 43 mm con amortiguación en compresión y extensión, ajuste de precarga de muelle y muelles de precarga |
| Suspensión trasera | Sistema Back-link horizontal con amortiguador cargado de gas y muelle de precarga |
| Amortiguación en compresión | Control progresivo, gama doble (velocidad alta/baja) |
| Amortiguación en extensión | Control progresivo |
| Precarga de muelle | Totalmente regulable |
| Frenos delanteros | Dobles discos lobulados semiflotantes de 310 mm, con soporte del rotor de aluminio de 10 bulones |
| Pinzas delanteras | Montaje radial doble, 4 pistones (de aluminio) opuestos |
| Freno trasero | Disco único lobulado de 220 mm |
| Pinza trasera | Un solo pistón de aluminio, deslizante mediante pasadores |
| Dimensiones | |
| Dimensiones (L x A x A) | 2.075 x 715 x 1.115 mm |
| Distancia entre ejes | 1.425 mm |
| Distancia al suelo | 135 mm |
| Altura asiento | 813 mm |
| Peso en orden de marcha | 198 kg / 201 kg (ABS) |
| Capacidad depósito | 17 litros |
| Rendimiento | |
| Potencia máxima | 147.1kW {200.1CV} / 13,000 rpm |
| Potencia máxima con RAM Air | 154.4kW {209.9CV}/ 13,000 rpm |
| Par motor máximo | 114.3 N•m {11.7kgf•m} / 11,500 rpm |
Kawasaki Ninja ZX-10R 2011
Caracteristicas
Nuevo motor, chasis y suspensiones. El nuevo buque insignia de 1000 de Kawasaki representa el primer diseño completamente renovado desde el debut de la Ninja ZX-10R.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |
