Publicidad

Kawasaki Ninja 400 2018

Marca:

Caracteristicas

La nueva deportiva de cilindrada media de Kawasaki viene para hacerse un hueco entre las mejores A2 del mercado. Con 45 CV y 164 kilos, llega preparada para hacer disfrutar de una moto que sigue las líneas de sus hermanas mayores y supone un gran paso adelante comparado con la Ninja 300.
Precio
Precio
N.D.
Peso
Peso lleno
175 kg
Potencia
Potencia
45 CV
Cilindrada
Cilindrada
399 cc
Kawasaki Ninja 400 2018
Motor
Tipo Bicilíndrico en paralelo de 4 tiempos, refrigerado por agua
Distribución DOHC, 8 válvulas
Cilindrada 399 cc
Diámetro x Carrera 70 × 51,8 mm
Relación de compresión 11,5:1
Potencia máxima declarada 45 CV /33,6 KW 10.500 RPM
Par máximo declarado 38 NM / 8.000 RPM
Alimentación Inyección electrónica Keihin doble inyector 32 mm
Encendido Digital
Arranque Eléctrico
Aceite motor 15W-50
Transmisión
Transmisión secundaria Cadena.
Cambio/Marchas Manual 6 velocidades
Embrague/Accionamiento Embrague multidisco en baño de aceite
Chasis
Tipo Enrejado, de acero de alta resistencia
Basculante Doble brazo
Suspensiones
Delantera Horquilla telescópica de φ41 mm
Trasera Amortiguador con carga de gas de tipo Uni-Trak con precarga ajustable
Ruedas
Delantera/Llanta 110/70R17 M/C 54H
Trasera/Llanta 150/60R17 M/C 66H
Frenos
Delantero Disco sencillo lobulado semiflotante de φ310 mm . Pinza de doble pistón
Trasero Disco sencillo lobulado de φ220 mm. Pinza de simple pistón
Medidas
Longitud 2.015 mm
Altura 1.170 mm
Anchura 715 mm
Distancia entre ejes 1.405 mm
Ángulo de lanzamiento N.D.
Avance N.D.
Altura del asiento 785 mm
Peso en seco 164 kg
Peso lleno 175 kg
Capacidad del depósito de combustible 14 litros
Fuente: Kawasaki

Ficha técnica

Motor
Potencia45 CV /33,6 KW 10.500 RPM
Cilindrada399 cc
AlimentaciónInyección electrónica Keihin doble inyector 32 mm
Diámetro x carrera70 × 51,8 mm
Relación de compresión11,5:1
Par máximo declarado38 NM / 8.000 RPM
EncendidoDigital
ArranqueEléctrico
Aceite motor15W-50
Transmisión
Transmisión secundariaCadena.
Cambio/MarchasManual 6 velocidades
Embrague/AccionamientoEmbrague multidisco en baño de aceite
Chasis
Tipo de chasisEnrejado, de acero de alta resistencia
BasculanteDoble brazo
Ángulo de lanzamientoN.D.
AvanceN.D.
Suspensiones
Ruedas
Llanta delantera110/70R17 M/C 54H
Llanta trasera150/60R17 M/C 66H
Frenos
DelanteroDisco sencillo lobulado semiflotante de φ310 mm . Pinza de doble pistón
TraseroDisco sencillo lobulado de φ220 mm. Pinza de simple pistón
Medidas
Longitud2.015 mm
Anchura715 mm
Altura1.170 mm
Distancia entre ejes1.405 mm
Altura del asiento785 mm
Capacidad Depósito14 litros
Peso en seco164 kg
Peso lleno175 kg
Información

¿Te gusta nuestro contenido?

Añade SoyMotero a tus fuentes preferidas de Google y recibe nuestras noticias, pruebas y novedades con más frecuencia en Google Discover y Google News.

Añadir SoyMotero a mis fuentes favoritas
PUBLICIDAD

Más Kawasaki

Versys 900 2027: La nueva crossover “más deportiva jamás creada” por Kawasaki

Kawasaki Versys 900 2027

A - A2 | N/D | N/D | 122 CV
Kawasaki Ninja 650 2027

Kawasaki Ninja 650 2027

Carnet A y A2 | ND | 194 kg | 68 cv
Kawasaki KLE500 2026

Kawasaki KLE500 2026

A2 | 6.500 | 194 kg | 45,4 CV
Kawasaki Ninja ZX-10R 2026

Kawasaki Ninja ZX-10R 2026

Carnet A | N/D | N/D | 213 CV
PUBLICIDAD

Más Deportivas

Ducati Panigale V4 2027

Ducati Panigale V4 2027

A | N/D | 191 kg | 218 CV
Yamana XSR900 GP 2027

Yamaha XSR900 GP 2027

Carnet A/A2 | ND | 200 kg | 119 CV
Kawasaki Ninja 650 2027

Kawasaki Ninja 650 2027

Carnet A y A2 | ND | 194 kg | 68 cv
ZXMoto 500RR 2026

ZXMoto 500RR 2026

A/A2 | 6.592 | 170 kg | 84 CV
PUBLICIDAD