| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 4 Tiempos y refrigeración líquida |
| Distribución | N.D. |
| Cilindrada | 249 cc |
| Diámetro x Carrera | 72.0 × 61.2 mm |
| Relación de compresión | 11.3:1 |
| Potencia máxima declarada | 20.6 kW {28 CV} / 9,700 rpm |
| Par máximo declarado | 22.6 N.m {2.3 kgf.m} / 8,200 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | TCI |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación forzada, cárter húmedo |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Manual, disco bañado en aceite |
| Chasis | |
| Tipo | Multitubular |
| Basculante | N.D. |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla telescópica de 37mm |
| Trasera | Amortiguador con sistema de bieletas Uni-Trak, ajustable en precarga. |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 100/80-17M/C 52S |
| Trasera/Llanta | 130/70-17M/C 62S |
| Frenos | |
| Delantero | Disco lobulado de 290mm, pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco lobulado de 220mm, pinza de doble pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 1.935 mm |
| Altura | 1.075 mm |
| Anchura | 685 mm |
| Distancia entre ejes | 1.330 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 24º |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 780 mm |
| Peso (orden de marcha) | 151 kg / 152 kg (ABS) |
| Capacidad del depósito de combustible | 11 litros |
| Fuente: Kawasaki | |
Kawasaki Ninja 250SL
Caracteristicas
Portando toda la identidad deportiva de la gama Ninja, la 250SL se hace más ligera y ágil para aquellos conductores que quieren tener una buena entrada en el segmento de las motos deportivas.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 20.6 kW {28 CV} / 9,700 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 249 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 72.0 × 61.2 mm |
| Relación de compresión | 11.3:1 |
| Par máximo declarado | 22.6 N.m {2.3 kgf.m} / 8,200 rpm |
| Encendido | TCI |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Manual, disco bañado en aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Multitubular |
|---|---|
| Basculante | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | 24º |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 100/80-17M/C 52S |
|---|---|
| Llanta trasera | 130/70-17M/C 62S |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco lobulado de 290mm, pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco lobulado de 220mm, pinza de doble pistón |
Medidas
| Longitud | 1.935 mm |
|---|---|
| Anchura | 685 mm |
| Altura | 1.075 mm |
| Distancia entre ejes | 1.330 mm |
| Altura del asiento | 780 mm |
| Capacidad Depósito | 11 litros |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |





