| Tipo de motor | Refrigeración líquida, único de 4 tiempos |
|---|---|
| Cilindrada | 449 cm³ |
| Diámetro x Carrera | 96,0 x 62,1 mm |
| Relación de compresión | 12,0:1 |
| Sistema de válvulas | DOHC, 4 válvulas |
| Sistema de Alimentación | Carburador: Keihin FCR40 |
| Encendido | AC-CDI digital |
| Arranque | Pedal de arranque |
| Lubricación | Lubricación forzada y cárter semiseco |
| Transmisión | 5 velocidades, retorno |
| Transmisión final | Cadena |
| Transmisión primaria | 2,727 (60/22) |
| Velocidades: 1st | 1,750 (28/16) |
| Velocidades: 2nd | 1,412 (24/17) |
| Velocidades: 3rd | 1,188 (19/16) |
| Velocidades: 4th | 1,000 (19/19) |
| Velocidades: 5th | 0,875 (21/24) |
| Relación de reducción final | 3,846 (50/13) |
| Embrague | Multidisco húmedo manual |
| Tipo de chasis | Perímetro, aluminio |
| Ancho de vía | 27,1° / 117 mm |
| Suspensión, delantera | Tipo: Horquilla telescópica tipo AOS invertida de 48 mm Amortiguación en compresión: 22 clics Amortiguación en extensión: 20 clics |
| Suspensión, trasera | Nueva Uni-TrakTipo: New Uni-Trak Amortiguación en compresión: 22 clics (baja velocidad), 2 vueltas o más (alta velocidad) Amortiguación en extensión: 22 clics Precarga del muelle: Totalmente regulable |
| Frenos, delanteros | 315 mm |
| Frenos, traseros | 315 mm |
| Neumáticos, delantero | 90/100-21 57M |
| Neumáticos, trasero | 120/80-19 63M |
| Frenos, delantero | Tipo: Disco único lobulado semiflotante de 250 mm Pinza: Dos pistones |
| Frenos, trasero | Tipo: Individual con disco lobulado de 240 mm Pinza: Pistón sencillo |
| Ángulo de dirección, (izquierda / derecha) | 42° / 42° |
| Dimensiones (L x A x A) | 2.185 mm x 820 mm x 1.280 mm |
| Distancia entre ejes | 1.485 mm |
| Distancia al suelo | 345 mm |
| Altura asiento | 965 mm |
| Capacidad depósito | 7,2 litros |
| Peso en vacío | 99,8 kg |
| Luces siempre encendidas. | n/d |
| Fuente: kawasaki.es | |
Kawasaki KX450F
Caracteristicas
La cross de cuatro y medio de kawa con chasis de aluminio.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 449 cm³ |
|---|---|
| Diámetro x carrera | 96,0 x 62,1 mm |
| Relación de compresión | 12,0:1 |
| Encendido | AC-CDI digital |
| Arranque | Pedal de arranque |
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.485 mm |
|---|
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






