| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico, 4 tiempos |
| Distribución | SOHC 4 válvulas |
| Cilindrada | 299 cc |
| Diámetro x Carrera | .72,7 mm x 72,0 mm |
| Relación de compresión | 10,8:1 |
| Potencia máxima declarada | 28 CV (20.3 kW) a 7.750 rpm |
| Par máximo declarado | 28.7 Nm a 6.250 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica 34 mm |
| Encendido | ECU Control |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Correa |
| Cambio/Marchas | CVT |
| Embrague/Accionamiento | Centrífugo automático |
| Chasis | |
| Tipo | Diamante; tubular en acero |
| Basculante | motor basculante |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla telescópica de 37 mm |
| Trasera | Doble amortiguador con ajuste de precarga en 5 posiciones |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/80-14 M/C 58S |
| Trasera/Llanta | 150/70-13 M/C 64S |
| Frenos | |
| Delantero | Disco lobulado de 260 mm; Pinza de doble pistón. ABS Opcional |
| Trasero | Disco lobulado de 240 mm; Pinza de doble pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 2.235 mm |
| Altura | 1.260 mm |
| Anchura | 775 mm |
| Distancia entre ejes | 1.555 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 28º |
| Avance | 113 mm |
| Altura del asiento | 775 mm |
| Peso | n.d. |
| Peso lleno | 191 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 13 l. |
| Fuente: Kawasaki | |
Kawasaki J300 2014
Caracteristicas
Kawasaki llega la mercado de los scooters con este nuevo J300, un scooter de media cilindrada y buen nivel de equipamiento. La versión Special Edition en color verde/negro cuesta 150 € más.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 28 CV (20.3 kW) a 7.750 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 299 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica 34 mm |
| Relación de compresión | 10,8:1 |
| Par máximo declarado | 28.7 Nm a 6.250 rpm |
| Encendido | ECU Control |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Correa |
|---|---|
| Cambio/Marchas | CVT |
| Embrague/Accionamiento | Centrífugo automático |
Chasis
| Tipo de chasis | Diamante; tubular en acero |
|---|---|
| Basculante | motor basculante |
| Ángulo de lanzamiento | 28º |
| Avance | 113 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/80-14 M/C 58S |
|---|---|
| Llanta trasera | 150/70-13 M/C 64S |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco lobulado de 260 mm; Pinza de doble pistón. ABS Opcional |
|---|---|
| Trasero | Disco lobulado de 240 mm; Pinza de doble pistón |
Medidas
| Longitud | 2.235 mm |
|---|---|
| Anchura | 775 mm |
| Altura | 1.260 mm |
| Distancia entre ejes | 1.555 mm |
| Altura del asiento | 775 mm |
| Capacidad Depósito | 13 l. |
| Peso lleno | 191 kg |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |










