| Motor | |
|---|---|
| Tipo | 4 tiempos, monocilíndrico, refrigeración líquida |
| Distribución | DOHC 4 válvulas |
| Cilindrada | 249.4 cc |
| Diámetro x Carrera | .73 x 59.6 mm |
| Relación de compresión | 12:01 |
| Potencia máxima declarada | 28 CV a 9.500 rpm |
| Par máximo declarado | 2,4 kgm a 7.000 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | ECU |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite |
| Chasis | |
| Tipo | Multitubular de acero |
| Basculante | Convencional de acero |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida de 37 mm |
| Trasera | Amortiguador regulable en precarga, disposición lateral |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 110/70-17 54S |
| Trasera/Llanta | 150/60-17 66S |
| Frenos | |
| Delantero | Disco lobulado de 300 mm con pinza de 4 pistones |
| Trasero | Disco lobulado de 230 mm con pinza de 2 pistones |
| Medidas | |
| Longitud | 2.473 mm |
| Altura | 1.955 mm |
| Anchura | 795 mm |
| Distancia entre ejes | 1.360 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 23,5º |
| Avance | 93,6 mm |
| Altura del asiento | 780 mm |
| Peso en seco | 152 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 11 litros |
| Fuente: Hyosung | |
Hyosung GD250R EXIV
Caracteristicas
La GD250R es la versión carenada de la Exiv, una deportiva de última generación con un atractivo diseño, concebida para los usuarios del carnet A2.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 28 CV a 9.500 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 249.4 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Relación de compresión | 12:01 |
| Par máximo declarado | 2,4 kgm a 7.000 rpm |
| Encendido | ECU |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Multitubular de acero |
|---|---|
| Basculante | Convencional de acero |
| Ángulo de lanzamiento | 23,5º |
| Avance | 93,6 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 110/70-17 54S |
|---|---|
| Llanta trasera | 150/60-17 66S |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco lobulado de 300 mm con pinza de 4 pistones |
|---|---|
| Trasero | Disco lobulado de 230 mm con pinza de 2 pistones |
Medidas
| Longitud | 2.473 mm |
|---|---|
| Anchura | 795 mm |
| Altura | 1.955 mm |
| Distancia entre ejes | 1.360 mm |
| Altura del asiento | 780 mm |
| Capacidad Depósito | 11 litros |
| Peso en seco | 152 kg |
Información
| Marca | Hyosung |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |








