| Fuente: Ducati España. | |
| Tipo | Bicilíndrico en V90 4T aire/aceite DOHC |
|---|---|
| Cilindrada | 803cc |
| Diámetro x Carrera | 88 x 66mm |
| Relación de compresión | 11:1 |
| Potencia | 60 KW (81 CV) |
| Par motor | 7,7 kgm a 6.250 rpm |
| Inyección | Inyección electrónica Siemens, 45 mm |
| Encendido | Electrónico digital CDI |
| Embrague | Multidisco APTC en aceite, bomba hidráulica |
| Caja de cambios | 6 velocidades |
| Transmisión | Por cadena |
| Bastidor | Multitubular Trellis en acero Cr-Mo |
| Distancia entre ejes | 1455mm |
| Suspensión delantera | Horquilla invertida Marzocchi con barras 43/165 mm, sin regulación |
| Suspensión trasera | Amortiguador Sachs multiajustable con sistema de bieletas, 141 mm |
| Freno delantero | 2 discos de 305 mm, pinzas Brembo de 4 pist. |
| Freno trasero | 1 disco de 245 mm, pinza Brembo de 2 pist. |
| Neumático delantero | 120/70 ZR 17 |
| Neumático trasero | 180/55 ZR 17 |
| Depósito | n.d. |
| Peso | 185kg |
| Altura asiento | 825mm |
| Largo x alto | 2.120 x 1.155 |
| Garantía | 2 años sin límite de kilometraje |
| Versiones | biplaza |
Ducati Hypermotard 796
Caracteristicas
Llega para 2010 la versión 800 de la supermotard de Ducati, una cilindrada mucho más cómoda y razonable para el día a día y que sigue garantizando diversión cuando salimos de ruta.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 60 KW (81 CV) |
|---|---|
| Cilindrada | 803cc |
| Diámetro x carrera | 88 x 66mm |
| Relación de compresión | 11:1 |
| Encendido | Electrónico digital CDI |
Transmisión
| Embrague/Accionamiento | Multidisco APTC en aceite, bomba hidráulica |
|---|
Chasis
| Tipo de chasis | Multitubular Trellis en acero Cr-Mo |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1455mm |
|---|---|
| Peso lleno | 185kg |
Información
| Marca | Ducati |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |