| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Bicilindrico en L, distribución Desmódromica 4 válvulas por cilindro, refrigeración líquida |
| Cilindrada | 849,4cc |
| Diámetro x Carrera | 94×61,2mm |
| Ratio de compresión | 13,2:1 |
| Potencia | 140cv @ 10,500rpm |
| Par motor | 10kgm @ 9,750rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica Marelli, cuerpos de inyección elípticos |
| Escape | Escape ‘2 en 1 en 2’ aligerado, con catalizador y 2 sondas Lambda. Dos silenciosos en acero inoxidable |
| Emisiones | Euro 3 |
| Transmisión | |
| Cambio | 6 Marchas |
| Relación | 1=37/152=30/173=28/204=26/225=24/236=23/24 |
| Transmisión secundaria | Engranaje de dientes rectos, Ratio 1,84:1 |
| Transmisión primaria | Cadena; Piñón 15; Corona 39 |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite con accionamiento hidráulico |
| Parte ciclo | |
| Carenado (chasi/llanta) | Corse (rojo / negro) |
| Versiones | Biposto |
| Bastidor | Multitubular en acero |
| Distancia entre ejes | 1.430mm |
| Lanzamiento | 24°30′ |
| Altura asiento | 830mm |
| Suspensión delatera | Horquilla Showa invertida de 43mm completamente regulable |
| Recorrido suspensión delatera | 127mm |
| Llanta delantera | Llanta ligera de 5 radios y medidas 3,50 x 17 |
| Neumático delantero | Pirelli Diablo Supercorsa SP, 120/70 ZR17 |
| Suspensión trasera | Progresiva con monoamortiguador Showa completamente regulable. Basculante monobrazo en aluminio |
| Recorrido suspensión trasera | 120mm |
| Llanta trasera | Llanta ligera de 5 radios 5,50 x 17 |
| Neumático trasero | Pirelli Diablo Supercorsa SP, 180/55 ZR17 |
| Freno delantero | 2 discos semiflotantes de 320mm, pinzas Brembo monobloque y radiales de 4 pistones |
| Freno trasero | Disco de 245mm, pinza de 2 pistones |
| Capacidad depósito de combustible | 15,5 l |
| Peso en seco | 168kg |
| Instrumentación | Display digital derivado de MotoGP que ofrece: cuentakilómetros, tacómetro, velocidad , cronómetro, reloj, temperatura aire, temperatura motor, voltímetro, cuentakilómetros parcial, cuentakilómetros trip fuel, indicador mantenimiento. Testigos luminosos mostrando : neutral, intermitentes, luz de carretera, sobrerrégimen, presión aceite, reserva gasolina. Otras funciones: Immobilizer integrado. |
| Garantía | 2 años con kilometraje ilimitado |
| DDA | DDA system-ready for Ducati Performance accessory |
| DTC | Equipamiento de serie |
| ABS | No disponible en este modelo |
Ducati 848EVO Corse Especial Edition 2012
Caracteristicas
Tras el éxito de la 848EVO la familia aumenta con una nueva edición especial con decoración Corse, control de tracción DTC, Quickshifter, monoamortiguador trasero Öhlins y discos de 330 mm.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Ducati |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |

