| Fuente: Derbi.com. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico 4T 2V Euro 3 |
| Diámetro x carrera | 56,5 x 49,5 mm |
| Cilindrada | 124 cc |
| Alimentación | Carburador Ø26 mm |
| Refrigeración | Por aire |
| Arranque | Eléctrico |
| Relación de compresión | 9,2:1 |
| Carburante | Gasolina sin Plomo |
| Sistema de lubricación | Forzada por bomba de aceite |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Embrague | Multidisco en aceite |
| Cambio | 5 velocidades |
| Suspensión delantera | Horquilla hidráulica de Ø37 mm. Recorrido 130 mm. |
| Suspensión trasera | Monoamortiguador. Recorrido 135 mm. |
| Freno delantero | Disco Ø280 mm |
| Freno trasero | Disco Ø220 mm |
| Neumáticos | Delantero: 100/90×18” – Trasero: 130/80×17” |
| Batería | 12V 6Ah |
| Dimensiones | |
| Longitud máxima | 2.022 mm |
| Altura máxima | 1.085 mm |
| Anchura máxima | 825 mm |
| Distancia entre ejes | 1.384 mm |
| Depósito de combustible | 8 L (1,5 L reserva) |
| Altura del asiento | 825 mm |
| Peso en seco | 110 kg |
| Transmisión primaria | Engranajes |
Derbi Cross City 125
Caracteristicas
Polivalente moto urbana, cómoda, sencilla, fácil de mantener, ideal para el día a día en la ciudad.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Derbi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







