| Motor | |
|---|---|
| Tipo | 4 cilindros en linea, 4 tiempos |
| Distribución | 16 válvulas |
| Cilindrada | 999 cc |
| Diámetro x Carrera | .80 mm X 49, 7 |
| Relación de compresión | 12.0:1 |
| Potencia máxima declarada | 160 CV (118 kW) a 11.000 rpm |
| Par máximo declarado | 112 Nm a 9.250 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica d |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Aceite motor | |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual de 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco deslizante bañado en aceite con accionamiento mecanico |
| Chasis | |
| Tipo | Aluminio de Doble viga |
| Basculante | n.d |
| Suspensiones | |
| Delantera | Suspensión USD de 46mm ajustable. Opcional control electronico |
| Trasera | De doble horquilla ajustable. Opcional control electronico |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70 ZR17 |
| Trasera/Llanta | 190/55 ZR17 |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco flotante de 320mm, con pinzas de 4 pistones |
| Trasero | Monodisco flotante de 220mm con un solo pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 2.057mm |
| Altura | n.d |
| Anchura | 845 mm |
| Distancia entre ejes | 1.439mm |
| Ángulo de lanzamiento | 65,4° |
| Avance | 98,5mm |
| Altura del asiento | 814mm |
| Peso | 207g |
| Peso lleno | 407 |
| Capacidad del depósito de combustible | 17,5. |
| Fuente: BMW | |
BMW S 1000 R 2014
Caracteristicas
Un motor de 999cc y 160cv derivado de la S1000RR, un peso de 207kg y una parte ciclo diseñado para circuito, convierten a esta nueva naked de BMW, en toda una bestia de la carretera.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 160 CV (118 kW) a 11.000 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 999 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica d |
| Relación de compresión | 12.0:1 |
| Par máximo declarado | 112 Nm a 9.250 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual de 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco deslizante bañado en aceite con accionamiento mecanico |
Chasis
| Tipo de chasis | Aluminio de Doble viga |
|---|---|
| Basculante | n.d |
| Ángulo de lanzamiento | 65,4° |
| Avance | 98,5mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70 ZR17 |
|---|---|
| Llanta trasera | 190/55 ZR17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco flotante de 320mm, con pinzas de 4 pistones |
|---|---|
| Trasero | Monodisco flotante de 220mm con un solo pistón |
Medidas
| Longitud | 2.057mm |
|---|---|
| Anchura | 845 mm |
| Altura | n.d |
| Distancia entre ejes | 1.439mm |
| Altura del asiento | 814mm |
| Capacidad Depósito | 17,5. |
| Peso lleno | 407 |
Información
| Marca | BMW |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |





