| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Refrigerado por agua, monocilíndrico, 4 tiempos, 4 válvulas, dos árboles de levas en culata, lubricación por cárter seco |
| Diámetro x carrera | 100 mm x 83 mm |
| Cilindrada | 652 cc |
| Potencia | 53 CV a 7.000 rpm |
| Par máximo | 60 Nm a 5.250 rpm |
| Relación de compresión | 11.5 : 1 |
| Control de la mezcla y gestión del motor | Inyección electrónica en el conducto de admisión y gestión del motor BMW, encendido con bujías gemelas |
| Control de emisiones | Convertidor catalítico de 3 vías en bucle cerrado; norma de emisiones UE3 |
| Prestaciones y consumo | |
| Velocidad máxima | Unos 165 km/h |
| Consumo por 100 km a velocidad constante de 90 km/h | 3.6 l |
| Consumo por 100 km a velocidad constante de 120 km/h | 5.1 l |
| Tipo de combustible | Extra sin plomo, 95 octano como mínimo |
| Instalación Eléctrica | |
| Alternador | Trifásico de 280 W |
| Batería | 12 V / 10 Ah, sin mantenimiento |
| Transmisión | |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite, de accionamiento mecánico |
| Caja de cambios | Cinco velocidades en toma constante, integrada en el cárter del cigüeñal |
| Transmisión | Cadena continua con juntas tóricas y amortiguador antichoque en el cubo trasero |
| Bastidor y frenos | |
| Bastidor | De acero, de tipo puente, con elementos laterales de aluminio fundido atornillados y sección trasera de aluminio atornillada |
| Rueda y suspensión delanteras | Horquilla invertida, 45 mm Ø , rebote y compresión ajustables |
| Rueda y suspensión traseras | Basculante doble de aluminio fundido, sistema de amortiguación con aire, precarga del muelle y amortiguación ajustables continuamente mediante la presión del aire |
| Recorrido de las suspensiones delantera / trasera | 270 mm / 270 mm |
| Distancia entre ejes | 1,500 mm |
| Avance | 118 mm |
| Ángulo de la dirección | 62.5° |
| Llantas | Radios de alambre |
| Medida delantera | 1.60 x 21″ |
| Medida trasera | 2.50 x 18″ |
| Neumático delantero | 90/90 S 21 |
| Neumático trasero | 140/80 S 18 |
| Freno delantero | Un disco de 300 mm, pinza flotante de doble pistón |
| Freno trasero | Un disco de 240 mm, pinza flotante de pistón único |
| ABS | Opcional, BMW Motorrad (desconectable) |
| Dimensiones y pesos | |
| Longitud | 2,205 mm |
| Anchura (con retrovisores) | 907 mm |
| Altura (sin retrovisores) | 1,255 mm |
| Altura del asiento en vacio | 930 mm (asiento bajo: 910 mm) |
| Curva interior de la pierna en vacío | 2.000 mm (asiento bajo: 1.960 mm) |
| Peso en vacío lista para rodar y con el depósito lleno 1) | 156 kg |
| Peso en seco 2) | 144 kg |
| Peso total admisible | 335 kg |
| Carga útil (con equipamiento de serie) | 179 kg |
| Capacidad útil del depósito | 9.5 l |
| Reserva | Unos 2,0 l |
| Las características técnicas corresponden al peso en vacío (DIN) 1) Según la nota directiva 93/93/CEE con todos los líquidos y el depósito lleno al menos en un 90% del volumen útil 2) Peso en vacío y sin líquidos |
|
BMW G 650 Xchallenge
Caracteristicas
La propuesta de la marca bávara no defraudará a los amantes del enduro.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 652 cc |
|---|---|
| Relación de compresión | 11.5 : 1 |
Transmisión
Chasis
| Avance | 118 mm |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Longitud | 2,205 mm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 1,500 mm |
Información
| Marca | BMW |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




