Con dos modelos KLX110 2010 y KLX110 L 2010 diferenciadas por una simple cuestión de altura, Kawasaki presenta este modelos orientada a la joven generación de pilotos off-road.
Ficha técnica
| Fuente: Kawasaki USA. | |
| Motor | |
|---|---|
| Motor | Two-stroke single with KIPS® |
| Cilindrada | 99cc |
| Diámetro x Carrera | 52.5 × 45.8mm |
| Refigeración | Liquid |
| Sistema de Alimentación | Keihin PWK28 |
| Induction | Two-petal reed valve |
| Relación de compresión | 9.6:1 (low speed) – 8.8:1 (high speed) |
| Encendido | Digital CDI |
| Transmisión | 6 marchas |
| Transmisión final | Cadema |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Acero de alta resistencia |
| Ancho de vía | 27 degrees / 104,14 cm |
| Suspensión delantera | 36mm horquilla invertida de 18 posiciones |
| Recorrido rueda delantera | 274,32 mm |
| suspensión trasera | UNI-TRAK® monoamortiguador regulable |
| Recorrido rueda trasera | 274,32 mm |
| Neumático delantero | 70/100×19 |
| Neumático trasero | 90/100×16 |
| Frreno delantero | disco hidraúlico |
| Frreno trasero | disco |
| Dimensiones | |
| Longitud total | 1.910 mm |
| Anchura total | 734 mm |
| Altura total | 1.104 mm |
| Distancia libre al suelo | 381 mm |
| Altura del asiento | 871 mm |
| Peso | 71 Kg |
| Depósito | 5,6 litros |
| distnacia entre ejes | 1.290 mm |
| Color | Verde lima |



