| Zero Motorcycles. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Electroimán permanente de escobillas |
| Velocidad punta | 90 km/h |
| Grupo de potencia | |
| Tipo | Batería de Ion Litio (patente en curso) |
| Capacidad | 4 kWh (58voltios a 70Ah) |
| Autonomía | Hasta 80 km |
| Tiempo de recarga | Menos de 4 horas |
| Alimentación | Standard 110V o 220V |
| Grupo de transmisión | |
| Transmisión | Una velocidad sin embrague |
| Sistema de transmisión | Cadena de 420, 17T / 61T |
| Chasis / Suspensión / Frenos | |
| Recorrido de la suspensión delantera | 203 mm |
| Recorrido de la suspensión trasera | 229 mm |
| Frenos delanteros | Disco hidráulico de acero inoxidable, doble pistón, freno de mano, flotante |
| Frenos traseros | Disco hidráulico de acero inoxidable, un pistón, freno de mano, flotante |
| Neumático delantero | 110/70-16 |
| Neumático trasero | 140/70-16 |
| Dimensiones | |
| Distancia entre ejes | 141.6 cm |
| Altura del asiento | 90.2 cm |
| Ángulo de lanzamiento | 24º |
| Avance | 82.8 mm |
| Ángulo de giro | + 35 º, -35 º |
| Peso | |
| Cuadro | 13.2 kg |
| Batería | 36.3 kg |
| Peso total | 122.5 kg |
| Consumo | |
| Coste típico de la recarga | Menos de 0.01 € por kilómetro |
Zero S
Caracteristicas
Supermotard eléctrica, potencia instantánea y cero emisiones sin visitar la gasolinera.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Zero |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




