Publicidad

Yamaha YZF-R6 2017

Marca:

Caracteristicas

Se presenta el nuevo modela de la YZF-R6, una moto que apareció en el año 1.999 y que es una de las Supersport más utilizadas por los usuarios más racing en los circuitos de todo el planeta. Su ligereza, potencia y agilidad siempre han sido un dato destacable, pero ahora llega totalmente actualizada.
Precio
Precio
N.D.
Peso
Peso lleno
190 kg
Potencia
Potencia
N.D.
Cilindrada
Cilindrada
599 cc
Yamaha YZF-R6 2017
Motor
Tipo 4 tiempos inclinado hacia delante en paralelo, 4 cilíndros
Distribución Refrigerado por líquido, DOHC, 4 válvulas
Cilindrada 599 cc
Diámetro x Carrera 67,0 mm x 42,5 mm
Relación de compresión 13.1 : 1
Potencia máxima declarada N.D.
Par máximo declarado N.D.
Alimentación Inyección de combustible
Encendido Electrónico TCI
Arranque Eléctrico
Aceite motor N.D.
Transmisión
Transmisión secundaria Cadena
Cambio/Marchas Toma constante, 6 velocidades
Embrague/Accionamiento Multidisco, Húmedo
Chasis
Tipo Deltabox en aluminio
Basculante n.d
Suspensiones
Delantera Las horquillas telescópicas de 120 mm
Trasera Amortiguador de muelle de 120 mm
Ruedas
Delantera/Llanta 120/70 ZR17M/C (58W) Tubeless
Trasera/Llanta 180/55 ZR17M/C (73W) Tubeless
Frenos
Delantero doble disco hidráulico, Ø 320 mm
Trasero Único disco hidráulico, Ø 220 mm
Medidas
Longitud 2,040 mm
Altura 1,150 mm
Anchura 695 mm
Distancia entre ejes 1,375 mm
Ángulo de lanzamiento N.D.
Avance N.D
Altura del asiento 850 mm
Peso N.D.
Peso lleno 190 kg
Capacidad del depósito de combustible 17 l
Fuente: Yamaha

Ficha técnica

Motor
PotenciaN.D.
Cilindrada599 cc
AlimentaciónInyección de combustible
Diámetro x carrera67,0 mm x 42,5 mm
Relación de compresión13.1 : 1
Par máximo declaradoN.D.
EncendidoElectrónico TCI
ArranqueEléctrico
Transmisión
Transmisión secundariaCadena
Cambio/MarchasToma constante, 6 velocidades
Embrague/AccionamientoMultidisco, Húmedo
Chasis
Tipo de chasisDeltabox en aluminio
Basculanten.d
Ángulo de lanzamientoN.D.
AvanceN.D
Suspensiones
Ruedas
Llanta delantera120/70 ZR17M/C (58W) Tubeless
Llanta trasera180/55 ZR17M/C (73W) Tubeless
Frenos
Delanterodoble disco hidráulico, Ø 320 mm
TraseroÚnico disco hidráulico, Ø 220 mm
Medidas
Longitud2,040 mm
Anchura695 mm
Altura1,150 mm
Distancia entre ejes1,375 mm
Altura del asiento850 mm
Capacidad Depósito17 l
Peso lleno190 kg
Información

¿Te gusta nuestro contenido?

Añade SoyMotero a tus fuentes preferidas de Google y recibe nuestras noticias, pruebas y novedades con más frecuencia en Google Discover y Google News.

Añadir SoyMotero a mis fuentes favoritas

Rivales

Thumbnail

Suzuki GSX-R600 L1 2011

Carnet A | 11.999
Thumbnail

Triumph Daytona 675R 2013

Carnet A | 14.495
Thumbnail

MV Agusta F3

Carnet A2 | 14.695
PUBLICIDAD

Más Yamaha

Yamana XSR900 GP 2027

Yamaha XSR900 GP 2027

Carnet A/A2 | ND | 200 kg | 119 CV
Yamaha XSR900 2027

Yamaha XSR900 2027

Carnet A/A2 | ND | 193 kg | 119 CV
Yamaha Tricity 300 2026

Yamaha Tricity 300 2026

A2 - B | 9.499 € | 242 KG | 28 CV
Yamaha MT-09 2025

Yamaha MT-09 2025

Carnet A/A2 | 10.999 euros | 196 kg | 119 cv
PUBLICIDAD

Más Deportivas

Ducati Panigale V4 2027

Ducati Panigale V4 2027

A | N/D | 191 kg | 218 CV
Yamana XSR900 GP 2027

Yamaha XSR900 GP 2027

Carnet A/A2 | ND | 200 kg | 119 CV
Kawasaki Ninja 650 2027

Kawasaki Ninja 650 2027

Carnet A y A2 | ND | 194 kg | 68 cv
ZXMoto 500RR 2026

ZXMoto 500RR 2026

A/A2 | 6.592 | 170 kg | 84 CV
PUBLICIDAD