| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Tetracilíndrico en línea, 4 tiempos, 16 válvulas, DOHC |
| Refrigeración motor | Refrigeración líquida |
| Cilindrada | 599cc |
| Diámetro x carrera | 67.0 mm x 42.5 mm |
| Relación de compresión | 13.1:1 |
| Potencia máxima | 94.9 kW (129 PS) @ 14,500 rpm |
| Par máximo | 65.8 Nm (6.7 kg-m) @ 11,000 rpm |
| Lubricación | Cárter húmedo |
| Suministro de carburante | inyección electrónica de combustible |
| Tipo de embrague | Multi-disco en baño de aceite |
| Sistema de encendido | TCI |
| Sistema de arranque | Eléctrico |
| Sistema de transmisión | 6 velocidades de toma constante |
| Transmisión final | Cadena |
| Cap. depósito combustible | 17,3 litros (3.5 litros) |
| Cap. depósito de aceite | 3.4 litros |
| Chasis | |
| Chasis | Deltabox en aluminio |
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica invertida de 41 mm |
| Recorrido de rueda delantera | 115 mm |
| Suspensión trasera | Monoamortiguador |
| Recorrido de rueda trasera | 120mm |
| Freno delantero | Doble disco, Ø 310mm |
| Freno trasero | Disco, Ø 220mm |
| Neumático delantero | 120/70 ZR17 (58W) |
| Neumático trasero | 180/55 ZR17 (73W) |
| Dimensiones | |
| Longitud (mm) | 2,045 mm |
| Ancho (mm) | 705 mm |
| Altura (mm) | 1,100 mm |
| Altura del asiento (mm) | 850 mm |
| Distancia entre ejes (mm) | 1,380 mm |
| Distancia mínima al suelo (mm) | 130 mm |
| Peso en seco sin aceite ni combustible (kg) | 185 kg |
| Fuente: Yamaha Motor España | |
Yamaha YZF-R6 2009
Caracteristicas
Una de las mejores supersport del mercado, sin demasiadas modificaciones es una moto apta para competir.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Tetracilíndrico en línea, 4 tiempos, 16 válvulas, DOHC |
|---|---|
| Cilindrada | 599cc |
| Relación de compresión | 13.1:1 |
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



