| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | 4 tiempos, DOHC, 4 cilindros, 16 válvulas. |
| Refrigeración motor | Refrigeración líquida |
| Cilindrada | 600cc |
| Diámetro x carrera | 65.5mm x 44.5mm |
| Relación de compresión | 12.4:1 |
| Potencia máxima | Con inducción directa de aire: 92.7kW (126 HP) @ 13,000rpm / Sin inducción directa de aire: 88.2kW (120 HP) @ 13,000rpm |
| Par máximo | Con inducción directa de aire: 68.5Nm (6.99 kg-m) @ 12,000rpm / Sin inducción directa de aire: 66.4Nm (6.78 kg-m) @ 12,000rpm |
| Lubricación | Cárter húmedo |
| Suministro de carburante | inyección electrónica de combustible |
| Tipo de embrague | Multi-disco |
| Sistema de encendido | DC-CDI |
| Sistema de arranque | Eléctrico |
| Sistema de transmisión | 6 velocidades de toma constante |
| Transmisión final | Cadena |
| Cap. depósito combustible | 17 litros (3.5 litros) |
| Cap. depósito de aceite | 3.4 litros |
| Chasis | |
| Chasis | Deltabox III en aluminio |
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica invertida |
| Recorrido de rueda delantera | 120mm |
| Suspensión trasera | Monoamortiguador |
| Recorrido de rueda trasera | 120mm |
| Freno delantero | Doble disco, Ø 310mm |
| Freno trasero | Disco, Ø 220mm |
| Neumático delantero | 120/70 ZR17 (58W) |
| Neumático trasero | 180/55 ZR17 (73W) |
| Dimensiones | |
| Longitud (mm) | 2,045 mm |
| Ancho (mm) | 690 mm |
| Altura (mm) | 1,105 mm |
| Altura del asiento (mm) | 830 mm |
| Distancia entre ejes (mm) | 1,385 mm |
| Distancia mínima al suelo (mm) | 145 mm |
| Peso en seco sin aceite ni combustible (kg) | 163 kg |
| Fuente: Yamaha Motor España | |
Yamaha YZF-R6 2005
Caracteristicas
La R6 de Yamaha defiende los colores en la concurrida categoría de deportivas de 600cc.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 600cc |
|---|---|
| Relación de compresión | 12.4:1 |
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |
