Yamaha YZ85/LW 2020
Caracteristicas
La pequeña de las YZ va dirigida a aquellos pilotos jóvenes que ya con cierta experiencia. Su nuevo motor de dos tiempos de 85 cc con refrigeración líquida está equipado con el sistema Yamaha Power Valve System (YPVS) para proporcionar una respuesta más explosiva, lo que te dará la ventaja que necesitas.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilindríaco 2 tiempos, válvula de láminas |
|---|---|
| Potencia | N.D. |
| Cilindrada | 84,7 cc |
| Alimentación | Carburador Keihin PWK28/1 |
| Diámetro x carrera | 47,5 x 47,8 mm |
| Relación de compresión | 8,1 : 1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | CDI |
| Arranque | A pedal |
| Combustible | Mezcla previa |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco con muelle en espiral/Por cable |
Chasis
| Tipo de chasis | Cuna semidoble |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | 27 ° |
| Avance | 106 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 70/100-19 42M |
|---|---|
| Llanta trasera | 90/100-16 52M |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 220 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 190 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | 1.903 mm |
|---|---|
| Anchura | 758 mm |
| Altura | 1.156 mm |
| Distancia entre ejes | 1.286 mm |
| Altura del asiento | 904 mm |
| Capacidad Depósito | 5 litros |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 73 kg |
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







